Швейцарская прокуратура сняла обвинения Платини в коррупции, но ФИФА не отменила дисквалификацию

Швейцарская прокуратура сняла обвинения Платини в коррупции, но ФИФА не отменила дисквалификацию

Швейцарская прокуратура сняла обвинения в коррупции с бывшего президента УЕФА Мишеля Платини в связи с недостаточным количеством улик.

В 2015 году 62-летний француз был отстранен от футбольной деятельности на 8 лет, из-за перевода на счет Платини в размере 1,8 миллиона евро от тогдашнего президента ФИФА Йозефа Блаттера в 2011 году. Позже срок отстранения Платини был сокращен до 4 лет.

Международная федерация футбола (ФИФА) не отменит отстранение экс-президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, несмотря на решение прокуратуры Швейцарии снять обвинения в коррупции с бывшего главы организации. 

«Господин Платини был отстранён за нарушение кодекса этики. Решение поддержал Спортивный арбитражный суд (CAS), который утвердил решение комитета, но сократил срок дисквалификации Платини с 6 до 4 лет. ФИФА и CAS никогда не сомневались в том, что господин Платини никогда не проходил по этому уголовному делу в Швейцарии. Состав преступления в швейцарском законодательстве несколько отличается от того, что принимает во внимание кодекс этики ФИФА. 

Ни комиссия по этике ФИФА, ни CAS не рассматривали того факта, совершил Платини уголовное преступление или нет. Решение CAS о том, что Платини совершил ряд нарушений кодекса этики, было подтверждено Верховным судом Швейцарии», — говорится в заявлении ФИФА.