Си - вперёд ногами?

Си - вперёд ногами?

Премьер-министр Китая Ли Кэцян посетил Шэньчжэнь. Предположительно, это может служить сигналом того, что двухнедельное ежегодное партийное совещание в Бэйдайхэ закончилось.

Традиционно в рамках подобных встреч определяется ключевая политика КПК, поэтому уже на данном этапе судьба Си предрешена.

Существуют 2 варианта развития событий:

1) СовБез РФ, а также аналитические центры, работающие на Кремль, пишут в своих прогнозах, что Си за счёт визита Пелоси "укрепил внутренние позиции за счёт демонстрации американской угрозы как реальной". Как мы помним, Си вошёл в политику как антиамериканист, при этом не имея весомых аргументов в пользу отключения от западных рынков: сейчас это также не стало возможным, однако российские представители полагают, что КПК после "тайваньского турне великовозрастной дамы" поймут, что опасения Си были аргументированными и обоснованными. В таком случае СовБез, который обильно облизывал китайский сапог, рассчитывает на сохранение у власти Си или приход к власти иного антиамериканиста, а не лояльного к Западу представителя "молодой ветви" Коммунистической Партии. Россия рассчитывает, что Пекин будет давить на мировой порядок экономическим потенциалом (зона влияния Китая существенно расширилась за последние десятилетия: были переориентированы "второсортные рынки"), а Россия - военно-эскалационным, поджигая войнами и искусственными кризисами экономическую стагнацию "западного мира".

2) Западные представители полагают, что Си, создавший свой авторитет на жёстко конфронтационной линии с США, визитом Пелоси признал свою капитуляцию: жёсткая риторика и военные маневры оказались очередным "последним китайским предупреждением", поэтому репутационная ипостась Си была разбита "хрупкой женщиной преклонного возраста". В такой ситуации Си, претендующий на уничтожение вековых правил "2 сроков по смене Пекина Шанхаем, а Шанхаем - Пекина", не только не оправдал геополитическую надежду (репутационный ущерб), но и экономически провалил череду китайских реформ (кейс "нулевой терпимости к Ковиду"), тем самым направив Китай в сторону геостратегического и экономического кризиса. На этом фоне "более либеральное крыло" выглядит единственным выходом из сложившейся ситуации, поскольку дальнейшая политика эскалации приведет к необходимости союзничества с падающей в лапы Черта России (а это не имеет перспектив), что, в свою очередь, предопределит натягивание экономической удавки на шее Пекина, в результате чего "мировой титан", базирующийся исключительно на экономической составляющей, с грохотом свалится с политического Олимпа в яму вслед за своим же московско-карликовым прокси.

CYNIC