Си готовится к атаке на Тайвань?

Си готовится к атаке на Тайвань?

Появилась информация, что Пекин подписался под началом "невоенного применения вооруженных сил" с целью восстановления "единого" Китая. Речь идёт о Тайване.

Имеем ввиду следующее: эпоха Си - это стратегически худший период Китая: прежняя тонкая игра "между молотом и наковальней" в порыве осторожной векторизации при балансировке между интересами Востока и Запада построила экономического гиганта.

Время правления Си - это попытка проникнуть в геополитическую сеть, просунув хобот в кремлёвскую канализацию. Фактически успешных и стратегически выверенных решений за период правления Си не было - мы видели то чрезмерно активную, то чрезмерно пассивную внешнюю и внутреннюю политику, которая привела Пекин к кризису.

Более того, мы видели совершенно идиотскую систему "нулевой толерантности к Ковиду", в результате чего во всем мире постепенно выработался устойчивый естественный иммунитет, а в Китае любая небольшая вспышка заставляет власти наглухо закрывать главные экономические локомотивы.

В этом плане политика Китая на сближение с Россией являлась всего лишь очередным звеном в новой лишённой смысла доктрине Си, которого по праву предательства китайских интересов обязаны вымарать из истории китайской цивилизации.

Но, постепенно теряя влияние и фактически переходя на "запасные позиции", лишаясь власти в ноябрьской перспективе, Си вполне может начать очередную спецоперацию по "возвращению Тайваня".

Вот что мы имеем:

✔️Си Цзиньпин подписал директиву, разрешающую «невоенное» использование вооруженных сил.

На "невоенное" закройте глаза - Россия также сейчас применяет войска на официальном уровне в рамках "невоенного формата". У Си и Путина довольно плохое знание терминологии, и они стремятся создать "новояз", чтобы все вешали, что "Си и Пу три "плюс" хороший" (Мы ведь помним "1984").

В сущности, такую опасную игру не должно поддержать китайское руководство. Партия обязана учитывать следующие факторы:

1) Вашингтон и ЕС после санкций против России действительно сложнее будут вводить санкции против Китая, однако проблемой для Запада стали в основном ресурсные базы, в то время как финансовый сектор и спектр внешнеторговых отношений бытового уровня оказались достаточно оперативно заблокированы. Таким образом, Китай действительно находится в относительной ресурсной безопасности, но, в отличие от Кремля, он в основном является импортёром сырья, тем самым вполне доступные санкции по отключению из мировой финансовой сети окажут на Китай катастрофическое воздействие.

2) Западу будет действительно сложнее защищать территориальную целостность Тайваня, несмотря на данные оному военные обязательства по протекторату. Это связано с ограниченной военно-технической базой западных стран (в данном случае - исключительно Вашингтона, который и так взвалил на себя основный груз обеспечения Украины вооружением). Но сам по себе Тайвань не имеет смысла без своей главной особенности - технологической базы по уникальному производству чипов. Все основные заводы давно заминированы. В общем, все, что представляет ценность Тайваня, будет достаточно быстро уничтожено в момент, если потеря государственности станет очевидной. Это вызовет серьезную задержку на мировом рынке технологий (необходимо время на укрупнение производств и восстановление на Западе промышленных центров, которые могут быть подорваны в Тайване), но для самого Пекина приобретение Тайваня станет "присоединением безжизненной пустыни".

Таким образом, время для военного возвращения Тайваня пришло - это лучший момент, чтоб начать войну. И даже в ней победить. Но она лишена смысла - мало того, что Китай получит просто территорию, так он ещё и лишится большого количества западных средств, которые ему жизненно необходимы при нынешнем шатком вступлении в очередной кризис. Реформы Си на переход к внутреннему потреблению оказались малоэффективными. Так что единичные амбиции Си, по идее, должны блокироваться Партией, и это будет стратегически верно.

Цель не оправдывает средства.

Цель вообще не имеет смысла.

На будущее: Путину Пекин "спасибо" не скажет.

CYNIC