Сидерасис: выращивание, посадка и уход

Сидерасис: выращивание, посадка и уход

Такой род, как сидерасис, относящийся к семейству коммелиновые (Commelinaceae), имеет всего одного представителя, а именно ― сидерасис буроватый (Siderasis fuscata). В природе его можно повстречать в лесах восточной части Бразилии.

Данное травянистое многолетнее растение может достигать в высоту 30–40 сантиметров. У него очень короткий стебель и имеется густая листовая розетка. Листья достаточно большого размера и очень мясистые. Простые листочки имеют эллиптическую форму, их ширина примерно 10 сантиметров, а длина ― 20 сантиметров. Глянцевая лицевая сторона листьев окрашена в темный зеленый цвет и прямо по центру располагается серебристая, бледно-зеленая продольная полоса. Изнаночная сторона окрашена в зеленовато-пурпурный цвет.

Маленькие цветочки (диаметр приблизительно 2,5 сантиметра) окрашены в фиолетово-сиреневый цвет и имеют белоснежные тычинки. Также цветки, имеющие 3 лепестка, собраны в не очень большие верхушечные соцветия-завитки. Цветочки прикрепляются к толстым, не длинным (3–4 сантиметра) цветоносам. Цветет растение в мае-октябре.

Особую декоративность сидерасису придает эффектное опушение. Практически все части цветка покрыты плотным слоем, состоящим из коротеньких пурпурных волосков. Именно благодаря данной особенности растение получило свое второе название ― «медвежьи уши».

Уход за сидерасисом в домашних условиях

Этот цветок очень редко можно увидеть у кого-нибудь в квартире, также он нечасто встречается и в цветочных магазинах. Сидерасис весьма экзотическое растение, и его счастливые обладатели должны обязательно научиться, за ним правильно ухаживать.

Освещенность

Необходим рассеянный свет, а освещенность должна быть на уровне 2500–2700 лк. Вполне хорошо растет и развивается в полутени, а также превосходно себя чувствует при искусственном освещение и может обойтись в этом случае и вовсе без света солнца.

Для этого растения лучше всего выбирать подоконник окна, расположенного в северной части комнаты. Если же его приходится размещать в южной части, то рекомендуется убрать сидерасис подальше от оконного проема.

Температурный режим

В теплое время года хорошо себя чувствует при умеренных температурах (22–25 градусов). С наступлением зимы можно переставить цветок в прохладное место (от 14 до 16 градусов). Однако менее 14 градусов опускаться температура не должна, потому что нежная листва замерзнет.

Как поливать

Полив производят по мере просыхания субстрата. Для этого обязательно используют мягкую, отстоянную воду. Жидкость ни в коем случае не должна попадать на листву. Опытные цветоводы советуют осуществлять полив через поддон. Для этого в широкий поддон нужно влить воду и поставить горшок. Спустя какое-то время оставшуюся жидкость надо вылить. Таким образом особо рекомендуют поливать взрослые, разросшиеся растения.

Нельзя допускать застоя воды в почве, так как растение начнет гнить. Так же губительным может быть и пересыхание земляного субстрата, потому что слабенькие корешки не накапливают влагу про запас и в результате цветок быстро засыхает.

Влажность

Необходима высокая влажность воздуха не меньше 70 процентов. Однако опрыскивание листвы недопустимо. Для того чтобы влажность сделать высокой, можно в поддон всыпать немножко керамзита и влить воды. Также в непосредственной близости от сидерасиса можно поставить открытый сосуд, наполненный водой. Однако лучше всего для его выращивания подходят террариумы либо флорариумы. Именно там цветок будет себя чувствовать лучше всего.

Землесмесь

Подходящая земля должна быть рыхлой и насыщенной питательными веществами. Можно сделать землесмесь своими руками, смешав перегнойную и листовую землю, а также крупнозернистый песок в соотношении 1:2:1. Не забудьте про хороший дренажный слой, который поможет избежать перелива.

Удобрения

Подкормка требуется только во время активного роста растения 2 раза в месяц. Для этого используют комплексные минеральные удобрения для декоративно-лиственных растений. С наступлением осеннего периода подкармливают реже, а в зимнее время удобрения в почву не вносят.

Особенности пересадки

Регулярные пересадки растению не требуются, так как растет оно довольно медленно. Как правило, данную процедуру проводят только после того, как корни перестанут помещаться в горшок. Для пересадки нужно брать цветочный горшок немного пошире предыдущего, но при этом он должен быть невысоким.

Обрезка

Не нужна.

Способы размножения

Как правило, размножают делением. Для этого во время пересадки корневище аккуратно разрезают на части. Из семян вырастить крайне сложно, да и сеянцы зачастую гибнут. Черенкование так же не подходит для размножения.

Заболевания и вредители

Чаще всего на растении селится паутинный клещ. От этого вредного насекомого очень сложно избавиться, так как листочки нельзя увлажнять. Однако есть один довольно эффективный народный способ. Сидерасис нужно плотно накрыть пакетом из полиэтилена, а внутри него разложить шарики из ваты, пропитанные дихлофосом (на листву либо землю их класть нельзя).

Практически не подвержен заболеваниям, но при этом, если за ним неправильно ухаживать, то это может привести к потери декоративности, а также к гибели растения. Так, нельзя допускать не перелива не пересушки субстрата. Также если будет низкая влажность, то начнут засыхать кончики листочков. Растение надолго утратит свою декоративность, так как новая листва растет очень медленно.