"Сильно изменились приоритеты морали в этом мире, не находите?" - Аркадий Бабченко

"Сильно изменились приоритеты морали в этом мире, не находите?" - Аркадий Бабченко

Читаю про то, как Голландия просит не выдавать главного свидетеля по "Боингу" Владимира Цемаха, выкраденного украинскими спецслужбами, и готова взамен на показания предоставить ему освобождение от преследования, убежище, программу защиты свидетелей, проживание, документы и никак не могу избавится от мысли...
Нет, я все понимаю. Ключевой свидетель, показания, трибунал, Гаага, Путин все дела.
Я несколько раз обращался к нескольким странам с просьбой обеспечить безопасность моей семье. Мне не надо квартир, пособий, проживаний, дотаций, вэлферов, фудстампов. Я никак не утяжелю жизнь вашей стране. Я буду сам зарабатывать и платить налоги. Все, что я возьму от вашей страны, это лишь кислород в воздухе, которым я буду дышать. Да и то взамен буду сажать деревья. Все, о чем я вас прошу - выдайте моей семье бумажку. Вот просто банальную бумажку с какой-нибудь другой фамилией и левым адресом проживания. Фрау Жатецки. Полька. Попенштрассе 17. И всё. Чтоб я больше никогда не дергался. Чтобы я точно знал - вопрос с диванами решен (с).
Полтора цента за бумагу и чернила я вам верну.
Распните меня, но я просто не понимаю этой логической цепочки, когда безопасность людей зависит от бумажной бюрократии и десяти буковок на штампе с печатью.
Но нет.
Недостаточно оснований, подтвердите, обратитесь туда-то, перезвоните оттуда-то, принесите справку от Путина что он хочет вас убить.
Но если сбить ракетой триста голландцев - то Голландия предоставит тебе и жилье, и защиту, и проживание и освобождение от преследования. Всё предоставит.
И вот сидишь и думаешь - а по той ли ты карьерной лестнице пошел?
И вот детишки из деревни Лопыревка Донецкой области - или откуда он там родом - смотрят новости, оборачиваются вокруг, видят вот этот вот весь ДНР, горы народного счастья и говна и думают: а подрабатывавший бомбилой на привокзальной площади Дядя Володя-то хуясе какую карьеру сделал, Гугл, как купить "Бук" и при его помощи свалить в свой собственный дом в Голландии. Чумовой лайфхак.
Я то всё по-своему, по-старперски, по-ретроградски, по прежнему думаю, что цемахи должны случайно по утрам обнаруживаться в камере с диагнозом "острая сердечная недостаточность", а рядом следователи находят непонятно как попавший туда и вроде случайно обороненный голландский гульден, и так по всему ДНР - эпидемия инфарктов и гульденов - ан нет.
Да, да я все помню и все понимаю и про показания, и про трибунал, и про Гаагу.
Но при этом я помню и как иной раз долго, муторно, с вытягиванием души и наматыванием нервов на кулак получают свои убежища, документы, виды на жительства люди, реально противостоявшие диктатуре, реально бежавшие, реально бросившие все и мотающиеся по углам и подработкам.
Вот что-то я совсем не испытываю энтузиазма от мысли, что Цемах будет встречать свою счастливую удавшуюся старость на побережье голландских каналов.
Как-то, по-моему, сильно изменились приоритеты морали в этом мире, не находите?
@Алексей Цымбалюк - а знатно ты лоханулся, ага? А вот ебнул бы меня - глядишь, уже и получил бы убежище и международную защиту.
Доброе утро.

ЗЫ: Когда писал этот пост, еще не знал последних новостей. Я пока не знаю, как к этому относиться. Я все ж таки надеюсь, что это какие-то предварительные шаги к дальнейшим действиям. Потому что ну не может же быть вот просто так.

В рамках проекта «Журналистика без посредников»
Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89
Долларовая карта "Привата": 5363 5423 0856 3759
Карта "Приват" для переводов в евро: 5363 5423 0856 3775
BENEFICIARY: BABCHENKO ARKADIY
ADDRESS: 52В, YEVHENA SVERSTYUKA, APT. 94
KIEV, 02002, UKRAINE
BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK
SWIFT CODE: PBANUA2X
ACCOUNT: 4149629300509742
Для переводов из США:
INTERMEDIARY BANKJP MORGAN CHASE BANK
SWIFT: CHASUS33
ABA: 021000021
Спасибо

Аркадий Бабченко