Сильного и властного Путина создал не Трамп, а Обама

Сильного и властного Путина создал не Трамп, а Обама

Украина привела свои войска в состояние повышенной готовности; некоторые думают, что Россия, возможно, готовится к вторжению. Что сделают США? Если история о чем-то и говорит, то ничего.

Хотя СМИ зловеще вещают, что Дональд Трамп в сговоре с Владимиром Путиным, именно Обама позволил России стать огромной силой на Ближнем Востоке. Именно благодаря Обаме, Путин радуется 82 процентам рейтинга одобрения у себя в стране на фоне сокращающихся доходов и повсеместного дефицита продовольствия. Как пишет The New York Times, нарастание напряженности в Украине «позволяет России укрепляться в качестве мировой державы, несмотря на то, что ее экономика меньше австралийской».

Хотя президент Обама присоединился к ЕС во введении санкций и предупредил Владимира Путина о надвигающейся изоляции после захвата Крыма, российский лидер продолжает поворачиваться к США филейной частью. В последнее время, к примеру, несмотря на «суровые» предупреждения Америки, Москва начала поставки системы ПВО С-300 в Иран – эта система в будущем может быть использована для защиты ядерных объектов.

Путин унизил Обаму не в первый раз. От укрывательства бывшего сотрудника АНБ и активиста WikiLeaks Сноудена до организации утечки электронной почты, выявившей коррупцию в DNC, бывший оперативник КГБ неоднократно провоцировал президента, зная, что он, как ни странно, имеет преимуществу. Президент Обама нуждается в помощи Путина на двух фронтах, имеющих решающее значение для его рейтинга и его наследия: борьба с ИГИШ и иранская ядерная сделка.

Однако в СМИ говорили не об этом, а о предполагаемых связях Трампа и российского лидера. Эти нелепые слухи возникли после того, как на митинге Трамп сказал: «Россия, если ты слушаешь, я надеюсь, что ты сможешь найти 30,000 пропавших электронных писем», ссылаясь на те сообщения, которые Хиллари Клинтон стерла с персонального сервера. О чем, между прочим, она солгала.

СМИ говорят, что восхищающийся лидерскими способностями Владимира Путина Трамп, имевший кое-какие дела в России, может каким-то образом уступить власть экс-оперативнику КГБ, если станет президентом. Это обвинение почти комично, учитывая, что Обама именно это и сделал.
В 2012 году Обама, не зная, что его микрофон включен, передал сообщение Владимиру Путину через тогдашнего президента Дмитрия Медведева, уверяя, что в области противоракетной обороны «после моего избрания у меня будет больше гибкости». Медведев ответил: «Я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру».

В этих словах Обама дал понять, что после выборов он может отказаться от планов европейской системы ПРО, которая должна была защитить от иранских ядерных бомб. Ранее он отказался от планов по установке 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационной сети в Чехии. Программу на замену, которая обещала большую эффективность, как ожидалось, должны были запустить в 2018 году, но отложили «на неопределенный срок» из-за возражений России.

После вторжения России в Крым Обама пообещал, что «если Россия продолжит в том же духе, изоляция усугубится, санкции усилятся, и для российской экономики будет больше последствий». Реальность? За следующий год госсекретарь Джон Керри встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 20 раз и дважды посетил Москву и встретился с Путиным, чтобы тому не было слишком одиноко.

Путину удалось заставить Обаму дать ему важное место за столом. Зачем ему Трамп?

Источник