Сила чая каркаде

Сила чая каркаде

Стакан чая из лепестков суданской розы поможет оздоровить весь организм. Здоровых напитков существует много, но много их в нашем рационе? Вода, чай, кофе, реже - чай ​​из ромашки, липы и мяты. Некоторые принимают свежие соки, если есть время и вдохновение (хотя полезнее употреблять фрукты и овощи целыми).

А вот есть один напиток, который мы зря игнорируем - чай ​​с каркаде (суданской розы). Изысканный рубиновый цвет - это смесь особо ценных фитохимических веществ, называемых антоцианами (от сочетания двух греческих слов - anthos (цветок) и kyanos (синий). Кроме антоцианов в цветках каркаде много других ценных веществ - кверцетина, витамина С, РР, органических кислот .


Стакан чая из лепестков суданской розы обладает противовоспалительным, желчегонным, противоязвенный эффекты. Но особенно он полезен для сосудов - от больших до самых маленьких - капилляров. Он способствует уплотнению стенок, то есть предотвращает отеки, уменьшает усталость, отечность ног, является прекрасной профилактикой варикозной болезни.

Кстати, оздоровление сосудов нужно начинать именно сейчас, до наступления "сжигания" сезона, то есть до того, как солнце начнет курить все вокруг, включая нашу кожу (тем, кто имеет проблемы с сосудами, с солнцем нужно быть осторожным). Но сосуды не только на ногах, они - во всем организме, включая сетчатку глаза, кожу лица, тела, поэтому чай полезен для укрепления зрения, предотвращению проступания судинок под кожей. Такой чай ощищуе почки и мочевой пузырь, то есть пили его, держите туалет в радиусе добегания.

Чай каркаде омолаживает кожу - он противодействует разрушению белка коллагена ферментами, которые образуются при воспалительных процессах и при чрезмерном пребывании на солнце. Напомню, благодаря коллагена наша кожа упругая, не увядала, а не отвисает.


А еще такой напиток - это сильный антиоксидантный коктейль, тормозит старение, защищает клетки от злокачественных преобразований, и, что очень важно, антоцианы достигают до толстого кишечника, то есть оздоравливают его.

Улучшает он и усвоения мясной и рыбной пищи: органические кислоты способствуют пищеварению и предотвращают процессы гниения и брожения.

Аргументов в пользу этого кислого напитка много. Есть ли противопоказания? Ровно столько же, сколько при употреблении любых кислых напитков, ягод и фруктов: большое количество органических кислот может обострить воспалительные заболевания органов пищеварения тем, у кого они уже есть. Всем остальным - ежедневно по одному стакану (а лучше - 2)!