"Синдром Гитлера-Путина" - Игорь Эйдман

"Синдром Гитлера-Путина" - Игорь Эйдман

Бывший министр иностранных дел Великобритании (1977–1979 гг.), нейропсихолог по образованию Дэвид Оуэн, изучавший профессиональные заболевания глав государств, ввёл в употребление термин гибрис-синдром. Это болезненная профессиональная деформация личности политиков, "патологическая зависимость от демонстрации своей власти и превосходства, ведущая, в частности, к утрате контакта с реальностью и способности принимать рациональные решения". Ярко выраженный гибрис-синдром был, например, у Гитлера. Об этом подробнее в книге Ian Kershaw "Hitler, 1889-1936: Hubris".

Путин был просто мелким мафиози, приблатненным чекистом из бандитского Петербурга, когда его посадили охранять президентское кресло, чтобы туда не проник какой-нибудь враг ельцинской семьи и олигархата. Но за долгие годы у власти гибрис-синдром съел его мозг. Он потерял контакт с реальностью и стал принимать иррациональные, проще говоря, безумные решения.

Как бы не пытались путинойды рационализировать решение о начале широкомасштабного вторжения в Украину, это было именно такое безумное гибрис-решение, фактически отсроченное самоубийство Путина и его режима.