Системе ПВО Сирии нанесен самый серьезный ущерб с 1982 года

Системе ПВО Сирии нанесен самый серьезный ущерб с 1982 года

Субботняя операция израильской авиации в Сирии вылилась в самое масштабное противостояние с ПВО соседней страны за последние 36 лет и увенчалась полным успехом.

Об этом в субботу, 10 февраля заявил начальник штаба ВВС Израиля Томер Бар, передает The Times of Israel.

По его словам, столь мощные удары как те, что были нанесены по зенитно-ракетным батареям сирийцев сегодня, израильские летчики в последний раз наносили в 1982 году в ходе кампании, проводившейся в Ливане против палестинских вооруженных группировок.

"Это крупнейшая атака на сирийскую систему противовоздушной обороны со времен операции "Мир Галилее". Развернутое наступление в сложных условиях", — цитирует бригадного генерала армейская пресс-служба.

"Это полный оперативный успех — и на этапе перехвата беспилотного летательного аппарата, и при подавлении источников огня, и в последующих ответных действиях", — сказал он.

Бар также отметил, что ракета, выпущенная в сторону израильского самолета, была сирийской. Тем не менее, пока не ясно, попала ли она в F-16.

"У самолета нет "железного купола", он всегда рискует. Пока мы не знаем, попала ли ракета в самолет", - сказал Томер Бар, заметив, что в настоящее время армия выясняет, что именно случилось в воздухе.

Как уже сообщалось, пилоты катапультировались, один из них ранен легко, другой получил тяжелые травмы. Его состояние остается тяжелым, но стабильным. Второй пилот, как предполагается, завтра утром будет выписан из больницы.

Генерал-майор подчеркнул, что БПЛА иранского производства, запущенный в сторону Израиля из Сирии, провел над израильской территорией не более полутора минут, после чего был сбит.

По его словам, это первый случай, когда иранский беспилотник пересек израильскую границу, однако БПЛА провел над территорией Израиля так мало времени, что не успел причинить никакого ущерба. 

В свою очередь, представитель МИД Ирана Бахрам Касами заявил, что "Израиль обманывает международное сообщество в отношении сбитого беспилотника". 

"Руководство Израиля лжет с тем, чтобы скрыть военные преступления сионистского режима на Ближнем Востоке", - подчеркнул он. 

"Заявления Израиля о сбитом БПЛА смехотворны и ошибочны. Присутствие армейских инструкторов из Ирана является не более чем фактором военного сотрудничества", - говорится в сообщении телеканала Press TV. 

Напомним, Израиль нанес воздушные удары по ПВО и иранским целям в Сирии после того как сирийская армия заявила, что сбила израильский F-16. Это была вторая атака ВВС Израиля на иранские цели в Сирии в субботу.