Сито Сократа: Дешёвый ядерный фейк от СВР

Сито Сократа: Дешёвый ядерный фейк от СВР

Российское руководство закономерно оказалось в бесспрецедентной международной политической изоляции из-за неспровоцированного широкомасштабного вторжения в Украину. Даже сербский сателлит, купленный скидкой на газ до апреля 2022 года, ошарашенно бежит от Москвы, видя как пылает земля под стопами глобального исчадья зла. Только оккупированная Беларусь, тоталитарная страна-изгой КНДР, асадитская машина смерти в Сирии, и Эритрея – самая худшая дыра Африки пока в кругу микро-группы поддержки кремлевских безумцев на уровне ООН. Однако в практическом плане они скорее ожидают от русских новых щедрых подачек за их позорную позицию на разрушение мировой архитектуры безопасности.

Кейс с нацистами и конвенционной военной угрозой якобы исходящей от Киева оказался недееспособным даже для полноценного внутреннего пользования. Бесконечная накрутка слепых конформистских масс через пропагандистские рупоры исчерпала себя. Тысячи гробов ликвидированных интервентов отрезвляют даже самых отбитых путинофилов. При этом отношение военного командования РФ к своим солдатам не менее бесчеловечное, чем к войнам страны-жертвы: солдатские трупы, как собачьи остатки бросают в братские могильники, чтобы вписать как без вести пропавших и не платить мизерные компенсации семьям.

Чтобы продлить агонию агрессор продолжает создавать шитые белыми нитками абсолютно неправдоподобные причины для объяснения своей варварской кровавой бани. Кремль, вероломно поправ предоставленные Украине гарантии безопасности, прописанные в Будапештском меморандуме за добровольный отказ от третьего в мире ядерного арсенала, теперь ещё и жалко пытается паразитировать на этой теме.

Российские спецслужбы на фоне важности для Вашингтона темы глобальной ядерной безопасности, а также мироопасной деятельности дубиноголовых шойговских головорезов в зоне ЧАЭС и ЗАЭС, крупнейшего действующего ядерного объекта в Европе, запустили ИПСО с целью позиционировать Украину, как страну разработчика ядерного арсенала. Работает команда из СВР, ведь Нарышкина подозревают в нелояльности к диктатору, и могут скоро «распылить». Потому Ясенево озвучены топорные, буквально «детские» тезисы: 1. Киев в последние годы активно интересовался добычей урана и его обогащением; 2. Украина была близка к созданию за несколько месяцев ядерного заряда на основе плутония, получаемого из отработавшего ядерного топлива, а Киев использовал зону ЧАЭС для работ по выделению плутония и изготовлению «грязной» бомбы; 4. США помогали Украине в ее ядерной программе; 5. Ядерное устройство собирали на базе Харьковского физтеха.

Даже элементарный разбор «ядерного фейка» от сварщиков позволяет вскрыть ее несостоятельность. По пунктам это выглядит следующим образом. Во-первых, добывать уран в Украине начали на 11 месторождениях еще в 1945 году. Четыре из них (Желтореченское, Первомайское, Девлатово и Братское) иссякли еще до 70-х годов ХХ века. Три — Сафоновское, Севериновское и Апрельское либо находятся в состоянии консервации, либо не разрабатываются из-за ряда обстоятельств. Во-вторых, плутоний вырабатывался только реакторами ЧАЭС, которую закрыли 22 года. Никаких особых работ на закрытых реакторах ЧАЭС по данным инспекторов МАГАТЭ почти четверть века не велось. В-третьих, США не то что не помогали Украине в ее ядерной программе, а наоборот в 2010 году в обмен на 250 млн.$ и за фото с Обамой Янукович отдал последние 90 кг обагащенного украинского урана. На счёт, Харьковского физтеха, то там после договорняка Януковича не было урана даже для калибровки оборудования, не то что ядерных работ.

Вывод: дешёвый фейк про «ядерную Украину» от СВР против сражающейся страны идёт туда же куда и известный русский корабль.