Сито Сократа: «Фантастика» - падишаху Кремль не указ

Сито Сократа: «Фантастика» - падишаху Кремль не указ

Кто на самом деле управляет Россией? Формально в стране действует Конституция (точнее действовала до пресловутого «обнуления-20»), а значит, на ее базе власть концентрируется у тех кого «избрал» глубинный народ: президент, главы субъектов федерации, депутаты. Из СМИ хорошо известно, что Путин вместе с силовиками выстроил вертикаль власти, и она внешне выглядит незыблемой, и гарантирует поддержание определенного порядка. «Стабильность» – основное достижение путинизма, фетиш перед которым приклоняются его апологеты. Но на поверку оказывается, что в стране есть силы, которым плевать с высокой колокольни на российские порядки. И это не какие-нибудь оппозиционеры или диссиденты, а плоть от плоти правящего режима – кадыровцы. Долгое время они рассматривались в качестве опоры режима на Северном Кавказе, но теперь вместе со своим главарем ведут себя крайне агрессивно и вызывающе, как истинные абреки. Кадыровцы уверенны, что живут вне российского правового поля, а потому им дозволены различные разбойничьи выходки.

К данному тезису добавился новый страшный эпизод. В рамках борьбы против оппозиции Кадыров отдал приказ своим головорезам покарать одного из ее представителей. Из Грозного на территорию большой России выехала бригада кадыровских похитителей, которым была поставлена задача вернуть в республику судью-отставника Сайди Янгулбаева. Он известен связью с правозащитной организации «Комитет против пыток», и в настоящее время проживает в Нижнем Новгороде. Для кадыровцев это не проблема, ведь они ворвались в квартиру российского чиновника, и, по сути, взяли в заложники его больную диабетом супругу Зарему Мусаеву, которую насильственно вывезли в столицу Чечни «для дачи показаний». Статус федерального судьи смог оградить Янгулбаева от лап прислуги Кадырова, чего нельзя сказать о родственниках и близких диссидента. Верховному вайнаху нужно на 100% зачистить всех несогласных, иначе будут сомнения, что на прошлогодних сентябрьских выборах его поддержали 99,7% избирателей.

Кадырову очень не нравиться Telegram-канал 1ADAT и он с помощью похищения решил прикрыть его, ведь считается, что он связан с сыновьями Янгулбаева. Он объявил: публикации канала, в которых он представлен таким, каким он есть на самом деле – гнусным мерзацем, предателем чеченского народа и мелкотравчатым диктатором, – унижают всю чеченскую нацию. «Гордость России» к тому, же заявил: семью федерального судьи Сайди Янгулбаева «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Кадырову невдомек осознать – канал не более, чем информационный ресурс за которым стоит народное движение, желающее жить в другой Чечне, без кремлевских наместников и лакеев. Также он не отдает себе отчет, что высказывает криминальные вещи

В Кремле вообще не сразу поняли, что собственно происходит. Не смотря на заверения Кадырова, что «операция» согласована с федералами, Песков, когда узнал об инциденте, назвал его «фантастическим». Выглядит, будто Кремль потакает «падишаху», позволяя манипулировать собой, делая, что тому заблагорассудиться.

Укореняется модель, в рамках которой Чечня рассматривает Россию, как пространство для вылазок, зону для безнаказанного унижения русских. После похищения жены судьи Янгулбаева, осталось только выдать кадыровцам индульгенцию на то, чтобы резать и отстреливать носителей «русского мира» где угодно. На такие подвиги они судя по всему готовы, более того для них это сознательный выбор. Вспомнить хотя бы недавний ультиматум Кадырова ингушам, в ходе которого он признался: «Для меня не существует никаких законов. Я пойду на всё». Наблюдая подобную картину, вертится на языке больной вопрос: а, что в путинской России и так можно?