Сито Сократа: На пути к очевидности

Сито Сократа: На пути к очевидности

«Туманное будущее похабного мира» - под таким заголовком на минувшей неделе появилась статья бывшего кремлевского демиурга Вячеслава Суркова. В ней, данная креатура ГРУ, сетовала на отмирание представлений о классической геополитике для которой аксиомой выступает «банальность, что размер территории имеет значение. Контроль пространства — основа выживания». Генеральная мысль текста: «западная граница нынешней России почти буквально совпадает с той линией ограничения, на которую в 1918 г. малодушно согласились большевики после предъявления германского ультиматума». Из этого следует России тесно и скучно, и верно основная задача состоит теперь в отказе от тишины, в переходе к практической, прикладной, контактной геополитике.

В отличие от неглупого Суркова, в Кремле уже не темнят, действуют вызывающе очевидно, т.е. решили рубить с плеча. Поздний Путин ощутил в себе юношескую прыть, и взялся за контактную геополитику. Нельзя сказать точно, когда в путинской голове дозрел план активной фазы крестового похода против Запада через Украину, однако ясно, что заготовка была разработана несколько месяцев назад, и в прошедшие недели осуществлялись лишь театральные постановки деталей. Предложения Госдумы признать «ЛДНР», переход от малых провокаций к полноценному обострению ситуации на линии соприкосновения, «эвакуация» и «мобилизация» в «республиках», «вторжение» «украинской ДРГ» на «двух БМП» из «ДНР» в Ростовскую область, «записанный» Совбез, наконец, лекция и подписание указов о признании «ДНР» и «ЛНР» в непонятных границах, единогласно поддержанное палатами Федерального собрания. И вот: Ура! Исчезает Россия доромановских, допетровских времен, и твориться Россия путинских времен!

Под завывания брокеров от обвального падения акций компаний российских олигархов, под грохот закрытия проекта «Северный поток-2», под звуки заявлений лидеров стран Запада о разработке и введении повальных санкций против всей российской верхушки Кремль рушит мировой политический порядок. Грядёт «пост-Минск». Путиным нанесен смертельный удар по Минску-2, происходит стремительная девальвация фундаментальных договоренностей касательно всей архитектуры безопасности в послевоенной Европе, рушатся столпы международного права по части государственного суверенитета, неприкосновенности границ. При виде бледных и дряхлых совбезовских апостолов Путина и под нескончаемую, оголтелую трескотню пропагандистов разных калибров, идет лобовая атака против «похабной» миросистемы.

 Однако что же воссоздается Путиным? Царская Россия, СССР, а может Золотая Орда? Нет, это скорее модель страны-пария КНДР. Это следует из 55-минутной вчерашней нудной лекции Путина на тему: «Почему Украина виновна во всех бедах России?» Также как в Пхеньяне во всем винят сеульский демократический режим, также и в Москве в условиях отсутствия конструктивной национальной идеи бросают все силы на демонтаж Украины. Кремлем в ход запущен план спецоперации под кодовым названием «Бросок мангуста», предполагающий блицкриг с территории «республик» в район Киева, чтобы парализовать центр управления и принятия решений страны, а потом склонить ее к капитуляции и поглотить в возводимую российскую «КНДР».

Важный вопрос: этого ли хочет российский народ? Желает ли он остаться частью международного сообщества или окунуться в очевидные тяжкие прелести жизни в расширенных застенках путинского хищнического проекта-изгоя. Геополитический косплей «Российской империи 2.0» или «СССР 2.0» – это не только о границах, но и о закрепощении, порабощении и уничтожении огромной массы «глубинного народа», выступающего сырьем для подпитки нездоровых амбиций тирана. Для него главное отключить людям мозги, закрепить рефлекторные реакции и потом распоряжаться как биомассой, для удобрения древа путинизма. Очевидно, что мир окутывает тьма. Но надежда есть. Надежда на спокойный отпор Украины атаке агрессора при консолидированной, своевременной, деятельной и всесторонней поддержке её подлинных партнеров. Cum Deo!