Сито Сократа: Тридцать сребреников для беларуского Муссолини

Сито Сократа: Тридцать сребреников для беларуского Муссолини

Вопреки здравому смыслу и воле беларуского народа диктатор Лукашенко втянул Беларусь в российскую военную авантюру. Пока только на уровне соучастия в агрессии. Он вероломно ударил в спину Украине, когда предоставил территорию страны в качестве плацдарма наступления на Киев. Местные жители Брестской, Гомельской и Минской областей наблюдали и фотографировали большое количество российской наземной военной техники и авиации, в том числе со знаками «V» и «O» на борту. Только этого одного уже достаточно, чтобы на уровне ООН Беларусь была признана полноценным агрессором. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 3314 (XXIX) «Определение агрессии» от 14 декабря 1974 года в статье 3 (пункт f) приравнивает предоставление территории для агрессии к самой агрессии! Тем более, что с беларуской территории идут ракетные обстрелы объектов в Украине, в т.ч. с использованием ОТРК "Искандер", а также российской авиацией.

Лукашенко оправдывает свое поведение обязательствами в рамках Союзного Государства, и продолжает заверять общественность, что беларуские военные в Украине не воюют. Но это совсем не означает, что беларусов не задействуют для каких-то невоенных целей в театре войны.

Более того появился ряд моментов, указывающих на возрастание риска прямого втягивания беларусов в войну. Так называемая "вторая армия в мире" после вторжения в Украину понесла столь колоссальные безвозвратные и санитарные потери, что теперь по всему миру ищет способы их перекрыть дополнительным пушечным мясом. В поле зрения Москвы конечно первым делом попадают ВС РБ. Но есть огромная проблема: беларуские военные вообще не хотят умирать не пойми за какие имперские амбиции Кремля. Хотя беларуские СМИ продвигают в повестку тему "поднимающего голову фашизма", социология показывает, что 97% беларусов не поддерживают участия их страны в войне против Украины.

Однако Лукашенко ведёт какие-то опасные игрища. В последние 10 дней

Беларусь сосредотачивает военную технику в районе Бреста. На нее нанесен опознавательный знак – "красный квадрат". Вполне возможно речь идёт о военных демонстрациях, которые тем не менее направлены на перенапряжение ВСУ. На отвлечение украинских силы от обороны Киева. В общем, если Путин самый настоящий Гитлер, то Лукашенко у него в роли пособника,что-то вроде Муссолини.

Тем более, Москва стремится подкупить Минск: РФ отсрочила Белоруссии погашение обязательств по госкредитам на 5-6 лет. Неужели это те самые тридцать сребреников в которые Лукашенко оценил жизни своих людей, отправляя их на погибель в Украину?

Вместо того, чтобы разгуливать по лезвию бритвы и втягиватся в российскую авантюру он мог бы наоборот воспользоваться слабостью Кремля и выкрутить Путину руки. Ведь очевидно же, что после провала "СВО"

Кремль ищет козла отпущения, чтобы на него повесить всех собак. При таких раскладах самый лучший вариант для Лукашенко уклонится от любых попыток втянуть страну в несмываемый позор соучастия в геноциде украинского народа. Иначе конец его будет печально предсказуем. Или сам в петлю, как Иуда, или восставшие сограждане растерзают и вздернут вниз головой, как Муссолини. В общем, вывод ясен: лучше Лукашенко сидеть дома и виду не казать – целее будет.