Сито Сократа: |V|оенные |Z|верства

Сито Сократа: |V|оенные |Z|верства

Военные зверства – крайняя жестокость, свирепость проявленная по отношению к мирному населению в период боевых действий со стороны лиц (комбатантов), принимающих непосредственное участие в боевых действиях в составе вооружённых сил одной из сторон международного вооружённого конфликта и имеющих в этом качестве особый юридический статус.

Зачастую военные зверства осуществляются комбатантами проигрывающей войну стороны для устрашения противника и сатисфакции за поражение.

Относятся к категории военных преступлений и преступлений против человечества.

По международному гуманитарному праву к военным преступлениям принадлежат:

- убийства, истязания и увод в рабство военнопленных, а также гражданских лиц, оказавшихся в зоне боевых действий;

- захват и убийства заложников;

- неоправданное уничтожение гражданской инфраструктуры;

- разрушение жилищ и населённых пунктов без военной необходимости.

Военные преступления, носящие массовый характер, с большим числом жертв, считаются преступлениями против человечности и подсудны не национальным военным судам, но международным военным трибуналам.

Римский статут Международного уголовного суда к категории преступлений против человечности относит любое из следующих деяний, которые совершаются в рамках широкомасштабного или систематического нападения на любых гражданских лиц, если такое нападение совершается сознательно:

а) убийство;

b) истребление;

с) порабощение;

d) депортация или насильственное перемещение населения;

е) заключение в тюрьму или другое жестокое лишение физической свободы в нарушение основополагающих норм международного права;

f) пытки;

g) изнасилование, обращение в сексуальное рабство, принуждение к проституции, принудительная беременность, принудительная стерилизация или любые другие формы сексуального насилия сопоставимой тяжести;

h) преследование любой идентифицируемой группы или общности по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, гендерным или другим мотивам, которые повсеместно признаны недопустимыми согласно международному праву;

i) насильственное исчезновение людей;

j) другие бесчеловечные деяния аналогичного характера, заключающиеся в умышленном причинении сильных страданий или серьёзных телесных повреждений или серьёзного ущерба психическому или физическому здоровью.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и глава российского МИД Сергей Лавров несмотря на фото- и видеосвидетельства зверств российских оккупантов в Буче под Киевом, продолжают цинично называть геноцид украинцев "инсценировкой и "фейковой атакой".

Беззастенчивое лицемерие является инфантильной попыткой снять с себя ответственность за зверства российских Z-террористов не терпит никакой критики и не имеет права на существование. Чудовищные кадры нечеловеческих злодеяний российских оккупантов ужаснули весь мир.

Однако в России находятся голоса, не устрашившиеся назвать путинские злодеяния в Украине своими именами:

"Война, которую развязал не только путин, но и народ россии. Да, я сама ох@ела, когда посмотрела на реакцию большинства россиян на зверства в Украине. Я думала, была уверена, что нормальных людей больше. Я глубоко ошибалась", – Анастасия Файзулина, блогер.


Р.S.:

Военные зверства, согласно соответствующим международным договорам, не имеют срока давности.

Российские военные преступники понесут всю тяжесть неотвратимого наказания, где бы они не находились.

Если персональная ответственность путинской партии геноцида очевидна, то каковой должна быть мера ответственности "глубинного народа", которому не жаль даже своих детей, ещё предстоит только осознать.