Сито Сократа: Вглядываясь в Иран, Россия рассмотрела себя

Сито Сократа: Вглядываясь в Иран, Россия рассмотрела себя

В Москве с рабочим визитом находиться президент Ирана Мохаммад Раиси. Он консерватор, политический хардлайнер и близкий соратник рахбара Али Хаменеи. По мнению ряда специалистов-иранистов Раиси вероятный приемник Хаменеи на посту высшего духовного лидера страны в случае его скопоростижной кончины. Иными словами в Иране также протекают скрытые от глаз широкой общественности процессы трансфера власти. Безусловно, Путину небезынтересны эти перипетии, если примерять их на его дальнейшую политическую траекторию развития, тем более Хаменеи передал Путину свой пламенный «салом».

Визит главы страны-возмутителя спокойствия на Ближнем Востоке к россиянам происходит на фоне очередного обострения, что сближает Москву и Тегеран в свете эскалации российской военщиной ситуации вокруг Украины. Буквально на днях Иран через своих йеменских пособников в лице хуситов нанес удары по ОАЭ. Под удар баллистических ракет и дронов со взрывчаткой, иранского производства попали объекты гражданской инфраструктуры в Абу-Даби, а именно аэропорт и нефтехранилища компании ADNOC. В результате атаки имелись погибшие, а ответная реакция эмиратцев привела к интенсификации боевой операции против иранских proxy-союзников. Видится, что главарям и поджигателям гибридных войн в Европе и на Аравийском полуострове есть о чем поговорить в плане обмена подрывным опытом. Похоже, данная дестабилизационная проблематика занимает ключевое место в переговорах за длинным столом между Путиным и Раиси. Таков неприглядный фундамент постоянных и стратегических отношений.

Если же посмотреть на официальную повестку переговоров, то она выглядит протокольной и несколько банальной. Пришлось даже как отдельный информационный повод подавать намаз Раиси в одном из залов Кремля. Если говорить предметно, то , во-первых, это интенсификация торговли, где, по мнению иранцев, картина неудовлетворительная, т.к. особо торговать двум petro-states особо нечем. В привязке к данному вопросу идет тема международных санкций и других рестрикций. В Кремле, после того, как после аннексии украинского Крыма, ощутили на себе влияние санкций, живо интересуются как может выглядеть будущее России, если против страны применят «суперсанкции». И тут Раиси как-то послал двусмысленный сигнал: «Мы больше 40 лет уже противостоим американцам, и мы никогда не остановим прогресс и развитие страны из-за санкций или из-за угроз. Мы сейчас, конечно, прикладываем усилия к тому, чтобы санкции были сняты…» В общем, Москва еще только на первой четверти иранского пути, и ситуация для путинского олигархата уже не внушает оптимизма. Что если «Газпром» и «Роснефть» попадут по те же рестрикции в операционной работе, что и Национальная иранская нефтяная компания?

Во-вторых, это проблематика безопасности. Здесь и интересы Ирана в покупке российских истребителей, ЗРК и систем РЭБ, если позволит снятие санкций по ядерному досье, и проведение совместных с Китаем трехсторонних учений «Пояс морской безопасности-2022», и координация по Сирии, ведь россияне хотят натравить иранцев на турков, чтобы развязать себе руки на украинском направлении. В то же время, почти везде торчат уши китайцев, которые в финансовом плане прибрали Иран к рукам, и без их визы россиянам трудно что-то путнее реализовать.

Особенно ярко на это указывает третий блок вопросов: «евразийская интеграция». Путин очень надеялся продать Раиси тему вступления в ОДКБ (особенно после казахстанского «успеха») или ЕврАзЭС, но иранцы не горят желание интегрироваться в эти проекты. Максимум их интереса – углубление работы в рамках Шанхайской организации сотрудничества, где можно контактировать параллельно с Пекином. Сама по себе Москва Тегерану мало интересна: калибр и международный вес не тот.