Ситуация в Харькове: серия взрывов и отголоски войны

Ситуация в Харькове: серия взрывов и отголоски войны

Как сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Сегодня", в Харькове снова неспокойно. В пятницу около 4:00 в подвале пятиэтажки на проспекте Науки раздался взрыв, в результате которого из окон вылетели стекла, повреждены роллеты и пластиковое перекрытие. По предварительным данным, сработала граната РГД-5. А за "умышленное уничтожение или повреждение имущества" злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.

Этот взрыв стал уже третьим в цепочке происшествий, всколыхнувших город в последние несколько дней. В ночь на среду такую же гранату бросили в окно магазина Roshen, расположенного в ТРЦ на Героев Труда. В тот же день боевую РГД-5 нашли возле здания Киевского райсуда. Происшествие квалифицировали как теракт.

Читайте также:   


Судя по данным правоохранителей, ввоз оружия и боеприпасов в город из зоны боевых действий продолжается: лишь зафиксированных случаев незаконной перевозки такого груза насчитывается более сотни. К примеру, на днях на одном из харьковских блокпостов задержали машину, в которой наши бойцы везли целый арсенал оружия. Более 70 гранат разных типов, 11 РПГ, около 4000 патронов, более 100 единиц магазинов могли одновременно оказаться в мирном городе совершенно незаконно.

По мнению экспертов, проводить параллели последних событий в Харькове с потоком нелегального оружия из зоны конфликта, безусловно, стоит.

"И дело ведь не только в военнослужащих, незаконный груз везут и гражданские. Здесь срабатывает наш менталитет: мол, прихвачу с собой, мало ли", — рассуждает военный эксперт Вячеслав Целуйко. По его словам, зерно всей проблемы лежит в обнаружении незаконных "сувениров". Те задержания, о которых сообщают правоохранители, — лишь капля в море на фоне общего незаконного оружейного потока. Исправить ситуацию, по словам Целуйко, можно лишь одним способом: усилить досмотр людей, выезжающих из зоны боевых действий, на блокпостах и чаще доводить соответствующие судебные дела до конкретных приговоров.