Скандал на английском газоне

Скандал на английском газоне

Обсуждение возможных последствий «жесткого» — то есть не согласованного с Евросоюзом выхода Великобритании из ЕС, сейчас можно услышать в континентальной Европе чуть ли не в каждом трамвае. Кажется, где Лондон, — а где Берлин или Прага? Однако повторное отклонение британским парламентом плана по выходу из Европейского Союза вызвало весьма живой отклик у континентальных европейцев.

Политики и политологи обычно в качестве главной проблемы Brexit называют судьбу границы между Северной Ирландией, которая вместе с остальной Великобританией покидает Евросоюз, и остающейся в нем республикой Ирландия. Сейчас там вообще нет никакого контроля. Однако сторонники Brexit хотели бы его установить. Иначе, говорят они, Великобритания так и не сможет полноценно выбраться ни из таможенного союза со странами континентальной Европы, ни вообще из-под контроля Еврокомиссии.

Финансисты и бизнесмены тоже беспокоятся насчет судьбы единого экономического пространства ЕС, в котором, впрочем, британцы всегда стояли особняком, а также говорят о восстановлении таможенных барьеров и возможном бегстве с Лондонской биржи и из Сити значительной части континентального бизнеса.

Что касается правозащитников, то их, в первую очередь, волнует взаимное признание видов на жительство, безвизовое перемещение — все то, что с чем сейчас у обладателей британских паспортов нет проблем внутри Евросоюза. Количество живущих на континенте британцев не так уж и мало, хотя, конечно, их в разы меньше, чем выходцев из балтийских республик или Польши в Великобритании (их легальный статус после Brexit тоже под большим вопросом).

В реальности же количество проблем, которые ставит перед британцами и ЕС несогласованный выход из Евросоюза, заметно больше. Например, британские суды считаются образцовыми, так что крупные компании, а равно и многие предприниматели (да и не только они) из континентальной Европы любят прибегать к помощи английского правосудия и переносить в Лондон свои споры. Тем более что сейчас значительная часть европейских компаний представлена на Лондонской бирже или имеет в Великобритании свои представительства, а то и головные офисы.

Непонятно, как теперь будут учитываться в ЕС вердикты этих судов. Если речь про арбитраж, то все проще — как договорятся сами спорящие стороны. Но что будет с решениями по имущественным спорам, торговым соглашениям и так далее? Скорее всего, континентальная европейская юстиция может решения английских судей теперь просто игнорировать.

Или, скажем, проблема миграции внутри ЕС. Тех же поляков в Великобритании уже больше миллиона. В случае «жесткого» Brexit многим, если не большинству, придется вернуться на родину. И это не просто бытовая проблема или даже проблема обеспечения их работой, социальной поддержкой и здравоохранением. Эта масса, скорее всего, изменит политический баланс в Польше. А там во второй половине 2019 года предстоят парламентские выборы, от которых зависит лицо этой страны, уже не первый год разделенной практически пополам на два непримиримых политических лагеря.

В самой Великобритании, кстати, неспособность премьер-министра Терезы Мэй продавить через парламент согласованный с Еврокомиссией план по выходу страны из ЕС тоже может привести к досрочным выборам. Соратники по Консервативной партии не поддерживают главу правительства. Да что там простые однопартийцы — значительная часть министров тоже. Так что падение правительства на самом пике Brexit и новые досрочные выборы — это вполне реально.

А дальше, в зависимости от итогов, опять возможно все, что угодно — от «жесткого» выхода из ЕС, с депортациями континентальных европейцев, не оформивших вовремя ПМЖ, до объявления повторного референдума и покаянного возвращения британцев в общий европейский дом.

В любом случае, самая стабильная европейская страна, которой была Великобритания, всерьез и надолго перестала быть образцом порядка и предсказуемости для других европейцев. Хозяевами знаменитых британских газонов, нежно взращиваемых поколение за поколением, неожиданно оказались взбалмошные политики, которые не могут договориться ни между собой, ни с Евросоюзом и без передышки льют бензин в костер нестабильности в Европе.

Скорее всего, роль скандалиста в коммунальной квартире британцам, чем бы сейчас ни закончилась история с Brexit, придется играть все ближайшие годы. И уважения к ним у соседей с континента явно поубавится.

Иван Преображенский