Скандал с символами Победы. Трус, Балбес, Бывалый пьют пиво на фоне Рейхстага

Скандал с символами Победы. Трус, Балбес, Бывалый пьют пиво на фоне Рейхстага

В Красноярском крае снова зафиксирован случай неуместного использования символики Дня Победы. Как сообщают «Вести. Красноярск», в Канске на доме по улице Гвардейская, 1 был вывешен рекламный баннер недавно открывшейся пивной точки, на котором изображены персонажи комедий Леонида Гайдая Трус, Балбес и Бывалый, пьющие пиво на фоне фотографии, где советский солдат водружает знамя над Рейхстагом в Берлине 1 мая 1945 года. «За победу», - гласит слоган.

Жители дома были возмущены данным баннером. Владелец точки демонтировал его, но, как следует из сюжета, «смысловым наполнением рекламы уже заинтересовались полицейские».

Ранее в Красноярске разразился скандал вокруг конкурса «Лучший кондитер Сибири», главной темой которого стал 70-летний юбилей Победы. Кондитеры, в частности, представили торты в форме памятника «Родина-мать», обгоревших солдатских писем, в виде Красной площади и парада военной техники. Победителем конкурса стала Надежда Сабурова, которая изготовила трехъярусный торт, декорированный реальными фотографиями времен войны и «поминальным» стаканом. На разных ярусах ее торта были размещены самолет и похоронка; отец, выносящий убитого сына из разрушенной фашистами деревни; вечный огонь с двумя гвоздиками.

 Внимание к «мерзким пляскам» вокруг празднования святой даты привлек популярный российский блогер Рустем Адагамов (Drugoi). После этого новость широко разошлась по федеральным СМИ и социальным сетям.

 На этой неделе стало известно, что министр культуры Красноярского края Елена Паздникова покинула занимаемую должность. По официальным данным, министр ушла по собственному желанию. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в администрации региона сообщало, что причиной отставки мог стать злополучный конкурс, однако пресс-служба правительства эту информацию опровергала.