Скандал в верхах: представители Парламента и Правительства получают доплаты

Скандал в верхах: представители Парламента и Правительства получают доплаты

Депутаты и чиновники Правительства получают не только официальную зарплату, но и надбавку в конвертах, - пишет replyua.net

Первым об этом заявил политический обозреватель Дмитрий Тузов, отметивший, что руководители Мининфраструктуры и Минагропрода каждый месяц получают доплаты от 3 до 50 тысяч долларов в конвертах.

На сообщение уже отреагировал Министр юстиции Павел Петренко, порекомендовавший правоохранителям заняться проверкой данной ситуации. Кроме того, он сообщил, что ЕС поможет создать спецфонд, из которого доплаты будут делаться официально. Позже существование доплат признал и нардеп от БПП Виктор Чумак, подтвердивший, что эта практика существует и среди депутатов.

По словам руководителя Центра политических студий и аналитики Виктора Тарана, депутатам следует создавать «золотую клетку», чтобы у них не возникало желания заниматься коррупцией. Иначе получается, что доплаты выплачивают олигархи, а чиновники обслуживают их, а не народ.

Таран подчеркнул, что даже в условиях войны и нищеты страна должна платить высокие зарплаты чиновникам, так как она теряет на этом гораздо больше.