"Скандалов много не бывает" - Борислав Береза

"Скандалов много не бывает" - Борислав Береза

Оказывается мало нам скандала с сексологом, которого назначили послом в Болгарию. Назревает ещё один скандал. Из общения со своим европейским коллегой я узнал, что ОП планирует назначить следующим министром иностранных дел нардепа от "слуг" Александра Мережко. Этот нардеп сейчас возглавляет комитет по внешней политике. На должности, Главы комитета, он сменил Богдана "анал-табу" Яременко, который после секс-скандала остался депутатом, но потерял должность. О нем тогда писали все мировые СМИ. Я сказал, что это ещё не худший вариант, хотя слышал, что новым министром будет Сибига. И вот тут мой коллега мне напомнил, как Мережко участвовал в выборе судей Европейского суда по правам человека и... проголосовал сам за себя. Но это ему не помогло. А такое поведение протворечит этическим нормам и стандартам европейской политики. Потому что при конфликте интересов кандидат не голосует сам за себя. Про Мережко известно, что он проголосовал. Есть не только это, но и этого достаточно чтобы в ЕС и не только морщили нос при Мережко. Никто ничего не забыл.

Но вам не привыкать к таким назначениям, - резюмировал мой коллега, - назначение в Болгарию ведь тоже было скандальным.

Да, об этом тоже в ЕС знают и это обсуждают. Наш дипломатический корпус скоро станет притчей во языцах. А я позвонил "злым языкам с Банковой" и спросил правда это или нет? Получил ответ, что правда и кандидатура Мережко действительно рассматривается сегодня, как наиболее реальная на смену Кулебе. "Основная причина - абсолютная верность престолу", - было дословно сказано мне.

Похоже, что МИД можно распускать и создать какое-то министерство международных факапов или даже министерство ермаковских дел. Тем более, что рассадка в Вашингтоне и назначение послов на основании решения Ермака говорят в пользу такого варианта. Ну, не могут у нас без скандалов. Не могут. Пороблено нам...

Після підписаних президентом законів, про медіа та Конституційний суд, членство у ЄС стало для нас недосяжним, поки ці закони будуть діючими в Україні. Тож ми самі, поки що, поставили на паузу своє просування на шляху до членства у ЄС. І це не слова, а факт. Через деякий час ці закони будуть скасовані, але наш час буде втрачено.