"Скандалы и скандальчики" - Олександр Дедюхін

"Скандалы и скандальчики" - Олександр Дедюхін

Помню в 90-е, прихожу на рынок и покупаю яйца. Домашние, из-под курочки, сельские. Не помню сколько они тогда стоили, но помню что тетенька, которая торгована ими, называет цену в полтора-два раза бОльшую, чем они были неделю назад. Я, бедный студент, еле-еле сводящий концы с концами на бабушкину пенсию (а наша молодая семья тогда жила с бабушкой) и случайные подработки по разгрузке вагонов (стипендию тогда платили не чаще чем раз в полгода, ибо проректор студенческие денежки клал на депозит, а на проценты строил дачу, но это отдельная история). Так вот, я, бедный студент, спрашиваю у тетеньки, торгующей яйцами:
- Уважаемая, почему так внезапно цена поднялась???!!!
- А ти що, синку, не знаєш хіба, що долар знов піднявся? От і яйця моїх курочок стали дорожче.

Сегодня смотрю я на курс в обменниках и вспоминаю эту историю. Пока подорожание валюты не критичное, но то ли еще будет. Гривна дешевеет, пока ненамного, на межбанке на 85 копеек, а газ на заправках и бензин уже выросли в цене. Процесс продолжается. Топливо и прочий импорт будет дорожать, клубника, картошка, лук и хлеб тоже подтянутся. А потом обязательно на рынке какая-нибудь очередная тетка, голосовавшая за Зеленского, скажет: "Долар то знов піднявся! От і яйця моїх курочок стали дорожче."

Гривня начала падать сразу после того, как МВФ прекратил сотрудничество с Украиной и решил не выделять очередной транш в 1.3 млрд долларов, пока не закончатся выборы в ВР и не будет сформировано новое украинское правительство.

Вот так политика и позиция тех, кто считал что "хуже не будет", влияют на экономику. Кризис начался из-за истерического желания "узеленских" переизбрать Парламент. За неполный месяц президентства шестого, золотовалютные резервы НБУ уменьшились уже на 4%, отказ от сотрудничества с МВФ будет стоить нам всем дорого, не сомневайтесь.

Складывается впечатление, что вот эти все скандалы и скандальчики, то с арендованными экранами в ситуативной комнате, то с белыми кедами, то с блеянием и потрепыванием по щеке новопреставленного, призваны отвлечь внимание лохоктората от действительно важных проблем и сохранить высокий рейтинг "Слуги народа", с помощью которого сделать следующий созыв Парламента более сговорчивым с Коломойским и, соответственно, устроить процесс выкачивания денег из Украины более быстрым.

А пока народ, который уже пошел покупать зеленые бумажки в обменниках, предварительно вложившись в зеленое на выборах, ускоряет процесс падения гривны. Что ж, вспоминайте 90-е и сравнивайте.

Олександр Дедюхін