"Скажи «нет» технократическому правительству" - Саша Боровик

"Скажи «нет» технократическому правительству" - Саша Боровик

Скоро президент Зеленский представит своего кандидата в премьеры. По его словам у президента есть два кандидата. Он ожидает, что кто бы не стал премьер-министром, этот человек прийдет со своей программой. Лидер фракции СН заявил, что он хотел бы видеть технократическое правительство. Также в CН говорят о том, что несколько министров прошлого правительства могут остаться.

Это было бы не правильно.

Кто-бы не стал премьером, очевидно, что он будет слаб и зависим от президента и его фракции. Ему навяжут как программу так и министров. Чтоб быть сильным, премьеру и его команде надо было выиграть выборы и получить поддержку для своей программы. Этого не произошло - украинский избиратель не задумывался ни над программой ни над тем, кто станет премьером и министрами.

В демократическом обществе премьером должен стать лидер партии большинства, а министрами кабинета должны стать люди из первой двадцатки. Этого не произойдёт.

Значит, скорее всего в Украине будет попытка создать ещё одно “Технократическое правительство” куда приведут разных людей без мандата, в том числе таких как Аваков, который с треском проиграл выборы.

В своей статье для Брюссельского издания #NewEurope я аргументирую почему технократическое правительство это плохо. Оно наносит вред демократии. За ним, как правило, неквалифицированные политики прячут свои ошибки и некомпетентность. За ним они сами прячутся от политической ответственности, хотя политические решения придумывать будут именно политики, а не технократы. Сами же “технократы”, которые приживаются при любом правительстве перестают быть технократами, а становятся приживалами.

В демократическом обществе политики должны идти на выборы со своей программой. Выиграв выборы, они должны занимать должности и управлять страной. Свои списки они должны составлять так, чтоб было кого назначать в правительство в случае победы на выборах. Если у них не получается управлять, они должны уйти от власти уступив место другим политикам.

Сами же «технократы», если они хотят управлять, должны идти в политику со своей партией и программой, получать большинство и лишь тогда управлять. Технократические правительства долго не живут.

*******

Экономика ЕС практически не изменилась за последний год. Спад в производстве углубляется. Компании сокращают рабочее время и выпускают предупреждения о прибыли. Доминирующим настроением на европейском и международном рынках сегодня является беспокойство. Германия, экономическая мощь Европы, объявила 14 августа, что ее ВВП сократился на 0,1% во втором квартале 2019 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Это заставило многих аналитиков прийти к выводу, что Европа движется к прямой рецессии.

Всякий раз, когда на горизонте наступает экономический или политический кризис, существует одна особая закономерность ... общества часто ищут технократическое правительство для решения своих проблем. Это произошло в нескольких европейских странах после рецессии 2008 года и кризиса в еврозоне. Администрации, возглавляемые смотрителем, были исторически популярны в подверженных кризисам демократиях, особенно в Южной и Восточной Европе.

Есть несколько примеров технократических кабинетов в Италии, Греции и Болгарии, которые были назначены во времена экономических трудностей для предотвращения неизбежных экономических катастроф. Технократические кабинеты также часто назначаются после крупного кризиса, вызванного политическим скандалом или когда партиям не удается создать или сохранить партизанский кабинет. Например, в Финляндии несколько технократических кабинетов последовали за распадом правящей коалиции. С момента создания Чешской Республики в качестве независимой страны в 1993 году три ее кабинета были технократическими.

В сегодняшней Великобритании, которая является матерью парламентской демократии, звучат призывы о том, что в пост-брекситской перестановке должны участвовать аполитичные эксперты, которые должны разобраться в политическом беспорядке, начавшемся в 2016 году, когда британцы проголосовали за выход из ЕС. И все же, прошло более трех лет, и парламент все еще считает, что условия ЕС для выхода являются неприемлемыми. Ввиду того, что ЕС демонстрирует небольшую готовность к пересмотру, новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсонпритягивает свою страну ближе к обрыву «безрезультатного брексита», против которого выступает парламент.

В современной Европе традиционные политические партии больше не нравятся и не пользуются доверием избирателей так, как раньше. Одна из причин заключается в том, что многие политики часто не могут справиться после чрезмерного обещания. Придя к власти, они сталкиваются с трудностями в решении основных проблем и не имеют политического мужества, чтобы наметить в своей основе трудный или непопулярный выбор. Их партизанские отряды часто не отвечают на вызовы или не справляются с последствиями.

В нынешнем экономическом и политическом климате в Европе можно ожидать призывы к созданию технократических кабинетов. Будут аргументы и ускоренные ожидания, что аполитичные эксперты могут превзойти партизанские кабинеты. Некоторые даже утверждают, что возглавляемые технократами временные правительства являются одной из самых передовых форм разделения власти между избранными политиками и экспертами в современных европейских демократиях.

У меня есть доля технократического опыта. Как международный адвокат, я ушел из частного сектора в 2015 году, когда меня призвали присоединиться к так называемому руководящему технократами правительству постреволюционной Украины в качестве первого заместителя министра экономики. В правительстве Украины было еще несколько таких технократов. Некоторые, как я в то время, были экспатриантами, которым было предоставлено украинское гражданство. Тогда ожидалось, что, как и в случае с любой технократической администрацией, беспартийные эксперты могут устанавливать и проводить политику, независимую от партий, их политических решений и выборных партийных представителей.

Эти ожидания не оправдались.

Чаще всего политики ставят перед обществом неизбранных и не обладающих знаниями экспертов, чтобы скрыть только собственную некомпетентность и нехватку политиков, чтобы взять на себя политическую ответственность за неспособность сделать это. Тем временем политики продолжают дергать за ниточки, не позволяя экспертам управлять с одной стороны, а с другой, они позволяют технократам брать на себя ответственность за неудачи политиков.

С этой точки зрения технократические правительства разрушают демократию и удерживают у власти плохих политиков. Хотя такие правительства иногда были долговременными, они нелегитимны и демократически недееспособны. Они являются признаком высокого уровня эксплуатации государства безответственными лидерами и политическими партиями. Их появление в Европе является частью более широкого чувства недомогания в западной демократии, где политики должны быть привлечены к ответственности и подотчетны, а не выручены. Любые заявления об успешной деятельности по защите таких технократических правительств и их легитимности игнорируют их неблагоприятное наследие и политические условия, которым они способствуют.

Украина еще не полностью отказалась от идеи нового технократического правительства. Менее чем через месяц после убедительной победы на парламентских выборах партия президента Владимира Зеленского 20 августа призвала другие парламентские партии предоставить имена кандидатов для создания технократического правительства. Украина действительно может быть очень особенным и, в некотором смысле, крайним случаем. Будучи новым президентом, Зеленский начал свое вступление в украинскую политику в начале этого года, внушительно выиграв президентские выборы в апреле. 21 июля бывший артист снова нанес удар. Его партия получила 247 мест в 450 местах украинского парламента. Две трети новых депутатов являются новыми для политики. Как и Зеленский, многие из них являются ведущими звездами шоу-бизнеса.

Однако, что не является уникальным для украинской политики, так это то, что так же, как брекситеры во время своих кампаний, Зеленский избегал дебатов с другими кандидатами или опрашивался журналистами по сложным вопросам политики. Сегодня многие современные политики часто уклоняются от сложных проблем и принимают разные облики в разное время. Быть расплывчатым в отношении их намерений стало определяющим фактором их успеха. Поскольку такие политики почти ясны в своих планах, а иногда даже в своих истинных убеждениях, люди используют их в качестве хранилища для своих собственных. Когда они не могут доставить, они ищут технократических экспертов, чтобы убрать их беспорядок.

По иронии судьбы, в тот же день, когда партия Зеленского начала разговор о правительстве технократов, премьер-министр Италии Джузеппе Конте , уважаемый юрист и независимый член коалиционного правительства правых и левых популистских партий, разочарованно объявил о своей отставке и объявил конец его правительству. Конте обнаружил, что быть связанным с популистами против истеблишмента и управлять страной без мандата - это практически невозможно.

Саша Боровик