Сказка о грустном клоуне

Сказка о грустном клоуне

В одном городе жил да был грустный клоун. Грустил клоун потому, что ноги у него с детства были слабые, и клоун всё время падал. При падении губы так смешно морщились, а руки так потешно махали во все стороны, что люди вокруг невольно начинали покатываться со смеху. Клоун сначала переживал, а потом смирился и пошёл работать в цирк – уж если смешить людей, так хоть за деньги.

Вроде жизнь как-то наладилась. Но не всё было просто и тут. Дело в том, что у грустного клоуна были особенные зубы – золотые! Не вставные протезы, нет – родные зубы из чистого золота, с самого рождения. И хотя клоун был грустный, иногда он всё-таки улыбался. Тогда люди видели два ряда сверкающих золотых зубов, и их брала оторопь. Взрослые смущённо отворачивались, кто-то крестился, другой морщился, дети начинали плакать. А уж если клоун случайно улыбался публике с арены цирка – за компанию с хохочущей ребятнёй – случался настоящий конфуз. Многие зрители после этого уходили из цирка, возмущённо требуя вернуть деньги за билеты. А клоун от этого становился ещё более грустным.

И вот однажды, после трудового дня в цирке, до слёз насмешив зрителей своими падениями, клоун, прихрамывая, шёл к себе домой. Надо сказать, жил он совсем один, в маленьком уютном домике с садом, на окраине города. Никто не хотел жить с обладателем страшных сверкающих зубов; экономка сбежала год назад, а недавно ушла даже кошка. Все боялись грустного клоуна… И совершенно напрасно – ведь он был добрым и хорошим, только вот грустил слишком много.

Клоун всё шёл и шёл, и вдруг поскользнулся, замахал руками, нелепо скривил рот и шлёпнулся в лужу. Он приготовился услышать взрывы смеха и зажмурился – а когда открыл глаза, увидел над собой Солнце.

- Значит, я уже умер (подумал клоун вслух) и попал на небо, раз Солнце так близко...

- Надеюсь, до этого ещё далеко. Вы не очень ушиблись? – Участливо спросило Солнце звонким девичьим голоском. – Когда вы упали, я так испугалась за вас, вставайте же скорее!

Солнце оказалось хорошенькой молодой женщиной с ярко-рыжими огненными волосами. Женщина подала клоуну руку, он поднялся и грустно на неё посмотрел.

- Да хватит уже грустить, всё ведь хорошо, все в порядке! Подумаешь, шлёпнулись в лужу, – и Солнце улыбнулась так тепло и радостно, что клоун не удержался – улыбнулся в ответ.

Зубы сверкнули отчаянно ярко, и клоун тотчас зажал рот ладонью. Но незнакомка не испугалась, не отшатнулась, она с удивлением смотрела на обладателя сверкающего чуда. Когда же клоун рассказал, что зубы настоящие, чудесным образом золотые с рождения, её удивлению и восторгу не было предела. Ведь оказывается – бывает же такое! – волосы женщины тоже были из чистого золота.

И тогда случилось много всего. Выяснилось, что у клоуна есть имя, и зовут его Никанор. Выяснилось, что он любит Солнце (которое звали Еленой) и любил всю свою жизнь – а она его! Ещё выяснилось, что Никанор хороший садовник и давно мечтал разводить розы и тюльпаны, а цирк ему ужасно надоел. Никанор и Елена зажили в своё удовольствие в домике с садом, и скоро у них родилась дочка – с зубками из настоящих бриллиантов. А ещё в дом вернулась кошка с тремя пушистыми котятами (и вовсе она не боялась бывшего клоуна, просто у кошки случилась любовь).