Скидка на газ 40 долларов. Это много или мало?

Скидка на газ 40 долларов. Это много или мало?

"Конечная цена для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал составит около 247,17 доллара с учетом скидки. Ну, а скидка будет в районе 40 долларов", - сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев. Это много или мало??

Помнится, до войны Россия требовала цену вдвое большую. С чего бы это Россия так радикально подобрела?

И вообще, что там за возня постоянная с этой ценой? Неужели нельзя установить справедливую цену та і весь хвець?

Почему-то нам, пэрэсичным гражданам не озвучивают ни принципы формирования цены ни формулы её расчёта. Поэтому приходится придумывать свои принципы ценообразования. Мой мозг выдаёт два таких принципа.

Принцип 1 – рыночный. Берётся среднеевропейская цена на газ без учёта его транспортировки и всё. И ВСЁ!!

Разумеется, что цена транзита газа тоже должна быть среднеевропейской.

Принцип 2 – принцип равенства сторон. Мне этот принцип очень близок. За это мои оппоненты в соцсетях называют меня фашистом и недобитым бандеровцем.

Применительно к экономике этот принцип означает равенство рентабельностей.

Для доходчивости поясню его на примере. Допустим себестоимость газа на русско-украинской границе для России составляет 100$. Россия хочет впарить газ впятеро дороже. Да ради бога. Рентабельность сделки – 500%.

Но эта же рентабельность должна распространяться и на транзит. Например, себестоимость транзита 5$, соответственно цена транзита - 25$.

Зачем привязывать цену газа к цене нефти мой социалистический мозг не понимает. Это всё равно, что цену на окорочка привязывать к цене на свинину.

Я понимаю, что мои познания в экономике ограничиваются Румянцевской политэкономией капитализма, но все же хотелось бы знать какие сейчас среднеевропейские цены на газ и на его транзит, а также себестоимости русского газа на границе и украинского транзита. И тогда мы сами ответим на вопрос: Это много или мало?

Источник: glavpost