“Скипетр бога” найден израильскими археологами

“Скипетр бога” найден израильскими археологами

В Израильском в городе Лахиш на месте, где в древности находился Ханаанский храм, археологи во время раскопок нашли скипетр из бронзы, позолоченный серебром.

По мнению специалистов, этот артефакт является первой известной науке частью одной из статуй богов в натуральную величину, о которых говорится в Библии и многих древних текстах.

Это открытие сделали учёные из Еврейского университета в Иерусалиме. Возраст обнаруженного бронзового скипетра составляет около 3200 лет. Сверху, но с одной стороны артефакт покрыт тончайшим листом серебра. Ранее ни таких артефактов, ни самих статуй богов в натуральную величину никто из археологов не находил.

Профессор Йосси Гарфинкель считает, что именно по этой причине, данная находка считается единственной в своем роде. Он заявил, что скипетр — это все, что осталось от большой статуи бога, которая в древности украшением храм. Скипетр был найден в месте, считавшееся святая святых в Ханаанском храме. Об этом храме и его "божественных статуях" учёные узнали из месопотамских текстов. В них было сказано, что такие статуи устанавливали в самой уединенной части храма. Кроме этого, в древних текстах есть и описание божественных скипетров. Гарфинкель отметил, что найденный артефакт в точности соответствует описанию — длина скипетра чуть больше 11 сантиметров, ширина четыре сантиметра.

Ученые сравнили его по форме с современным шпателем, но то, что он не был инструментом для работы, доказывают надписи, которые выгравированы на нем.

- Что означают эти сложные изображения, нам пока не ясно. Иногда кажется, что рисунок на бронзовом скипетре напоминает человека с большой головой, двумя раскинутыми руками, торсом и ногами. Может быть, эта форма вообще не несёт никакого смыслового значения, а представляет собой какой-либо астрономический или магический символ, — сказал профессор.

Он также добавил, что, почему до сих пор не была найдена ни одна статуя богов в натуральную величину. Ведь они, скорее всего, были украшением храмов по всему региону.

Учёный предположил, что древние статуи были из дерева или других материалов, которые быстро портятся. А вот украшения на них были сделаны из драгоценных металлов, камней. А это, как известно из истории, всегда привлекало воров и грабителей, которые вскрывали гробницы и грабили храмы ради наживы.

Рядом со скипетром археологи нашли также две маленькие статуэтки неизвестных божественных существ. Возможно, что они изображали бога Ваала. И раскопали в районе храма бронзовое оружие, серьги и проволоку из золота, и много бус