Сколько часов должен спать школьник?

Сколько часов должен спать школьник?

Когда приходит сентябрь, у детей появляется много нового: одежда, школьные принадлежности и расписание занятий. Но когда речь заходит о режиме сна, то прошлогодний распорядок уже не сработает, потому что потребности во сне с возрастом меняются.

Многие рекомендации остаются неизменными независимо от возраста; например, всегда важно, ложиться и просыпаться в одно и то же время каждый день. А вот вечером время, проведенное за телефонами, ноутбуками, телевизорами, стоит сократить, так как свет от экранов уменьшает выработку мелатонина в головном мозге.

Дети дошкольного возраста (от 3 до 5 лет) нуждаются в 10-13 часах сна, по данным американского Национального фонда сна. Они могут ложиться спать немного раньше, так как послеобеденного сна у них нет. Детям школьного возраста (от 6 до 13 лет) требуется от 9 до 11 часов сна, и большинство из них действительно получает рекомендуемое количество сна. Подростки (от 14 до 17 лет) часто не получают рекомендованных 8-10 часов сна. Они часто заняты выполнением домашних заданий и засиживаются допоздна, а потом нужно рано вставать в школу.

Источник