Сколько длится горе

Сколько длится горе

Горе - это неизбежный процесс, в который погружается каждый, кто потерял близкого человека. Психологи говорят о том, что горе необходимо пережить для того, чтобы иметь возможность полноценно жить дальше.

Увы, но психика человека не поддается приказам и заставить себя пройти все стадии переживания горя как можно быстрее невозможно. Поэтому, многих волнует вопрос, как долго длится горе и сколько времени потребуется для того, чтобы восстановиться после смерти родного человека.

Четких временных рамок для горя не существует. Оно индивидуально для каждого человека и зависит от характера, личностных характеристик, возраста и поддержки окружающих.

Гораздо важнее не количество требующегося времени, а качество, с которым вы будете проходить каждую стадию горя. Всего таких стадий пять:

  1. Отрицание и шок
  2. Гнев
  3. Вина
  4. Депрессия
  5. Принятие

Горевать и скорбеть долго - это норма. Однако, не норма, когда вы перестаете справляться со своими ежедневными обязанностями. Скорее всего, вам требуется помощь специалиста, если вы чувствуете, что горе перекрывает все ваши насущные потребности и эмоции.

Особенно страшным симптомом является настойчивое желание уйти из жизни и мысли о том, что только так вы можете воссоединиться с умершим человеком. В таком случае немедленно требуется медицинская помощь.

Для того, чтобы не "застрять" в горе, дайте себе время. Не торопите себя и позвольте своей психике привыкнуть жить в новых обстоятельствах.