СКОЛЬКО ЕЩЁ ЧУДАЧЕСТВ, ОШИБОК И ПРОСЧЕТОВ МЫ ДОЛЖНЫ ПРОСТИТЬ КАБМИНУ ШМЫГАЛЯ, ВРУ И НАЦБАНКУ?

СКОЛЬКО ЕЩЁ ЧУДАЧЕСТВ, ОШИБОК И ПРОСЧЕТОВ МЫ ДОЛЖНЫ ПРОСТИТЬ КАБМИНУ ШМЫГАЛЯ, ВРУ И НАЦБАНКУ?

День за днем, шаг за шагом власти тестируют украинский производственный бизнес на выживаемость и терпимость к власти. В Украине топ-чиновникам каким-то удивительным образом удается нас постоянно выталкивать в зоны с самым высоким риском. А дальше – ужастики.

Ну, зачем добивать промышленность, АПК, малый и средний бизнес? Например, Украина собирает рекордные урожаи зерновых, а доходы фермеров – падают. Почему? К слову, очень интересная и поучительная картина складывается на украинском аграрном рынке.

Безусловно, я разделяю радость министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко, с гордостью сообщившего о том, что в 2021 году в Украине собран рекордный урожай зерновых и масличных культур. Но прискорбно то, что при этом украинцы по-прежнему остаются самыми бедными в Европе. Почему?

     Давайте вспомним слова аграрного министра: «Мы завершили сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур рекордом в более чем 106 млн тонн. Мы даже превысили свой прогноз в 100 млн тонн. Это абсолютный максимум за всю историю нашего государства». При этом Р.Лещенко уточнил, что более 84 млн тонн из общего собранного объема составили зерновые и зернобобовые культуры, еще 22,6 млн тонн – масличные.

     Однако, уже в конце этого 2021 года в Украине катастрофически не хватает зерна; цена на хлебобулочные изделия выросла более чем на 15% и продолжит расти в дальнейшем. Главной причиной такого дефицита эксперты называют чрезмерный экспорт украинской пшеницы. Мукомолы считают, что из Украины уже вывезли почти всю продовольственную пшеницу, и теперь им придется импортировать из Беларуси и Турции под угрозой дефицита. Или придется смешивать продовольственное зерно с фуражным, что уменьшит качество продукта.

     Почему это произошло? Дело в том, что у нас экспортеры-трейдеры украинского зерна зарабатывают от этих сделок до 19%, а в США – 1,2% - 1,3%. Выходит, что у нас львиную долю дохода получают посредники, а работающие на земле аграрии - лишь крошки с барского стола. Не удивительно, что в Кабмине Шмыгаля поспешили предупредить, дескать, в следующем 2022 году на селе замедлится рост зарплат. Кстати, средняя зарплата в агросекторе и при таких рекордных урожаях по-прежнему ниже среднего уровня заработной платы по Украине.

     Кстати, хлебопекари уже обратились к премьер-министру Шмыгалю – написали два официальных письма о том, что страна может остаться без хлеба. Пока что им никто не ответил.

     А в целом по Украине мы получили две колоссальные проблемы. Первая – это дисбаланс украинской экономики в сторону торговли и импорта (когда у тонкого-тонкого слоя топ-чиновников и олигархов есть сверхдоходы, а также в распоряжении огромные кредитные и заемные средства, которые отдавать всем нам - налогоплательщикам), не развивая национальное производство.

     Вторая – так называемая «феодализация»: захватив власть и ресурсы, теперь «наверху» нужны не эффективные профессионалы, а лояльные и некомпетентные исполнители.

     И всё же, что нужно делать для подъема благосостояния всего населения? Тем более, что застревание в отсталости приносит вред всей экономике страны, а не только сельскому хозяйству. По мнению ведущих экспертов, нужно срочно менять отношение властей, банков и экспортеров к агропромышленному комплексу Украины. Для этого, во-первых, надо создать современную законодательную базу и соответствующую ей биржевую инфраструктуру в соответствии с Законом «О рынках капитала».

     Во-вторых, обеспечить доступ сельхозпроизводителей к длинным инвестиционным ресурсам (короткие и дорогие кредиты не позволяют им реализовывать инвестиционные программы).

     В-третьих, разработать и внедрить широкий спектр финансовых инструментов, позволяющих управлять ценовыми рисками долгового и аграрного рынков.

     И самое главное - нельзя членам Кабмина и руководству НБУ подходить к агробизнесу с точки зрения «дойной коровы».

     В завершение хотел бы напомнить, как один известный полководец, наставляя подчиненных, говорил: «Генерал должен управлять настоящим из будущего». Сколько еще лет понадобится, чтобы это всем нам понять?

Александр Гончаров