Сколько коронавирус живет вне организма

Сколько коронавирус живет вне организма

В обществе возникли опасения по поводу того, сколько новый коронавирус может выжить на поверхности предметов – и такие серьезные, что в целях сдерживания вируса центральный банк Китая принял меры для глубокой очистки и уничтожения своих купюр, которые переходят из рук в руки по нескольку раз в день.

Точно неизвестно, какой срок новый коронавирус может жить на загрязненных поверхностях и предметах, потенциально заражая людей, но некоторые ученые находят подсказки на примере других неуловимых коронавирусов.

Коронавирусы представляют собой большую группу вирусов, распространенных среди животных. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в редких случаях они становятся зоонозными, то есть они могут передаваться от животных к человеку.

Чиновники не знают, какое животное могло быть причиной нынешней вспышки нового коронавируса в Ухане, Китай. Но ранние исследования предполагают, что люди заразились коронавирусом MERS (Ближневосточный респираторный синдром) после контакта с верблюдами, и ученые подозревают, что циветты вызывают ТОРС, тяжелый острый респираторный синдром.

Согласно исследованию, опубликованному в начале февраля в The Journal of Hospital Infection, было обнаружено, что эти человеческие коронавирусы, в том числе SARS и MERS, остаются на различных поверхностях, включая металлические, стеклянные или пластиковые, в течение девяти дней, если поверхности не были продезинфицированы.

В этом случае может помочь очистка обычными бытовыми средствами, согласно исследованию, которое также показало, что коронавирусы всего за одну минуту «могут быть уничтожены во время процедуры дезинфекции поверхности с помощью 62-71% этанола, 0,5% перекиси водорода или 0,1% гипохлорита натрия» или отбеливателя.

Новое исследование включало анализ 22 ранее опубликованных работ по коронавирусам, которые, как надеются ученые, могут помочь понять новое заболевание.

«Основываясь на имеющихся данных, среди протестированных коронавирусов я бы прежде всего полагался на данные о коронавирусе SARS, который наиболее близок к новому коронавирусу - с 80% сходством последовательностей. Диапазон стойкости коронавируса SARS на поверхности был от менее 5 минут до 9 дней», - сказал доктор Чарльз Чиу, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Калифорнии, Сан-Франциско, и директор Центра вирусной диагностики, не участвовавший в новом исследовании.

«Однако очень сложно экстраполировать эти результаты на новый коронавирус из-за различных штаммов и условий окружающей среды, которые были протестированы в различных исследованиях, и отсутствия данных о самом новом коронавирусе, - сказал он. - Чтобы установить продолжительность выживания нового коронавируса на поверхности, необходимы дополнительные исследования с использованием его культур».

CDC отмечает, что коронавирусы чаще всего распространяются при кашле или чихании, и в целом имеют «плохую выживаемость» на поверхностях предметов - но еще многое предстоит узнать о новой коронавирусной болезни, названной COVID-19.

Согласно веб-сайту CDC, «может случиться так, что человек способен заразиться COVID-19, прикоснувшись к поверхности или объекту, на котором есть вирус, а затем коснувшись собственного рта, носа или, возможно, глаз, но это не считается основным способом распространения вируса».