Сколько лет в Украине продлится осовременивание пенсий

Сколько лет в Украине продлится осовременивание пенсий

Согласно пенсионной реформе, процесс осовременивания пенсий должен завершиться в 2021 году. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-центр министерства.

Он отметил, что законопроект о пенсионной реформе парламент собирается рассмотреть во втором чтении уже в сентябре этого года, чтобы с 1 октября запустить процесс осовременивания пенсий. При этом, по его словам, осовременивание пенсий должно завершиться к 2021 году.

"Мы не можем в один шаг преодолеть 11 размеров средней заработной платы, на основе которых рассчитывались пенсии. Первый шаг будет касаться 5,6 миллиона пенсионеров – это те, кому пенсии назначались с 2008 по 2014 годы. В 2019 – м году пенсии осучаснюватимуться тем, кто уходил на заслуженный отдых в 2015 и 2016 годах по уровню 2018 года. И так далее", - пояснил Рева.

Такими режиссерами образом, с 2021 года начнется нормальный процесс индексации, что позволит избежать возврата разрыва между размером выплат новым пенсионерам и тем, кто выйдет на пенсию на год раньше.

13 июля Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий".
22 июня Кабинет Министров внес в Верховную Раду пакет законопроектов по пенсионной реформе.
Пенсионная реформа предусматривает повышение минимально необходимого для выхода на пенсию страхового стажа с 1 января 2018 года с 15 до 25 лет и дальнейшее ежегодное его увеличение на год.
Также проект предусматривает увеличение максимальной суммы, с которой уплачивается единый социальный взнос до 15 минимальных заработных плат (на сегодня - 48 тыс. грн).
Проект предполагает увеличение размера ставки единого социального взноса (ЕСВ) доле предприятий с вредными условиями труда до 37% по первому списку и до 29% по второму списку. Для других работодателей ставка ЕСВ 22% сохранится.
Кабинет министров закладывает в пенсионную реформу ежегодную автоматическую индексацию пенсий.
10 июля комитет Рады по соцполитике рекомендовал парламенту принять пенсионную реформу за основу.