Сколько в Украине этнических россиян и украинцев?

Сколько в Украине этнических россиян и украинцев?

Согласно проведенным социальным опросам, 92% граждан Украины считают себя этническими украинцами, и лишь 6 процентов – этническими русскими.

Такими являются результаты проведенного опроса в Центре Разумкова, информирует еizvestia.com.

В то же время этнические украинцы в своем большинстве считают, что принадлежат к одной нации. Такой ответ дали 77% респондентов. В то же время, среди этнических русских такую позицию поддерживают лишь 40 процентов опрошенных. При этом наблюдалась тенденция, что чем моложе украинец, тем больше вероятность, что он назовет себя этническим украинцем.

Согласно результатам опроса, люди в возрасте от 60 лет считают себя этническими украинцами в 87% случаях. В то же время молодые граждане Украины в возрасте от 18 до 29 лет считают себя этническими украинцами в 96% случаях. Данное социальное исследование было проведено с 3 по 9 марта текущего года. В опросе приняли участие 2016 респондентов из всех регионов Украины, кроме оккупированных территорий. Как сообщалось ранее, в МИД РФ заявили, что в Украине проводится «насильственная украинизация», в результате которой жителям Донбасса пришлось брать оружие в руки и бороться за свою независимость.