«Сколько веревочке не виться...» - Олег Пономарь

«Сколько веревочке не виться...» - Олег Пономарь

Ecclesiastes 1:9:
What has been will be again,
what has been done will be done again;
there is nothing new under the sun.

Для аналогии возьмем дело Каддафи- Локерби. Тоже есть Диктатор и есть свой сбитый Боинг. Хотя сразу скажу- сейчас ситуация другая. Санкции уже введены (по другой причине) и скорость событий с того времени очень возросла- всё происходит намного стремительнее. Но все равно вы должны представлять- как это происходит.
Итак, в Декабре 1988 года в небе над шотландским местечком Локерби был взорван пассажирский Boeing 747 американской авиакомпании Pan Am, выполнявший рейс № 103 из Лондона в Нью-Йорк, в результате чего погибли 270 человек, среди которых были граждане многих стран, больше всех- американцев.
Подозрение пало на ливийские спецслужбы.
В 1992-93 годах Совбез ООН вводит очень жесткие санкции против Ливии.
1999 год- суд во Франции заочно приговаривает 6 граждан Ливии (включая мужа сестры жены Каддафи- зама руководителя ливийской спецслужбы) к пожизненному. Против самого Каддафи обвинений не было. Ливия выплачивает 31 млн. долл родственникам.
В этом же году позже Каддафи соглашается выдать двоих подозреваемых для суда в нейтральной стране. Суд состоялся в голландском Утрехте на территории бывшей американской базы. Приговор был вынесен в 2001 году- одному пожизненное, второй- оправдан.
В 2003 году Ливия частично признает свою вину, как государство, и соглашается выплатить 3 млрд долл. родственникам погибших (по 10 млн. долл за каждого).
В сентябре 2003 года Совбез ООН снимает санкции с Ливии.
Но Каддафи не получал иммунитет этим все равно. И, как вы все знаете, в 2011 был растерзан толпой повстанцев.
Вот такая поучительная, но не скорая история.
"Сколько веревочке не виться..", как говорится.

Олег Пономарь