Скончалась легендарная французская певица и актриса Жюльетт Греко

Скончалась легендарная французская певица и актриса Жюльетт Греко

Во Франции в возрасте 93 лет скончалась легендарная певица Жюльетт Греко. Об этом в среду, 23 сентября, сообщило агентство France-Presse со ссылкой на ее родственников.

«Жюльетт Греко угасла в среду в своем любимом доме в Раматюэле (коммуна на юге Франции) в кругу близких. Ее жизнь была необыкновенной», — приводит AFP слова представителей семьи легенды французской сцены. Причина смерти певицы не сообщается. В 2016 году она перенесла инсульт.


Актриса и певица Жюльетт Греко начала свою карьеру почти 70 лет назад и продолжала выходить на сцену до 89 лет. В истории ее имя стоит в одном ряду с именами великих французских музыкальных исполнителей, шансонье и авторов XX века — Жака Бреля, Шарля Азнавура, Сержа Генсбура, Лео Ферре.

Жюльетт Греко родилась 7 февраля 1927 года в Монпелье. Во время Второй мировой войны ее семья участвовала в движении Сопротивления, а мать Греко была задержана Гестапо и отправлена в концентрационный лагерь.


Первые шаги на сцене Жюльетт Греко делала в парижском районе Сен-Жермен-Де-Пре. Там она познакомилась со знаменитыми французскими музыкантами и философами, в том числе с Борисом Вианом и Жан-Полем Сартром.

Жюльетт Греко известна французам по песням «Déshabillez-moi», «Vivre», «Il n’y a plus d’après»и десяткам других композиций. Она снялась в таких фильмах, как «Орфей», «Большая игра», «И восходит солнце».