Скончался Нобелевский лауреат Жорес Алферов

Скончался Нобелевский лауреат Жорес Алферов

В субботу, 2 марта, стало известно, что в Петербурге на 89-м году жизни скончался лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов. Об это сообщила жена ученого.

По сообщению главврача больницы РАН Олега Чагунавы, известный ученый скончался поздно вечером 1 марта от острой сердечно-легочной недостаточности.

В 2000 году Жорес Алферов вместе с американскими учеными Гербертом Кремером и Джеком Килби получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур. Так называемые «гетероструктуры Алферова» используются в компьютерах, лазерах, системах космической связи, солнечных батареях, мобильных телефонах и сканерах штрих-кода.

В 1979 году Жорес Алферов стал членом Академии наук СССР, с 1990 по 2017 год занимал пост вице-президент АН СССР/РАН. Неоднократно избирался депутатом Госдумы (в первый раз от прокремлевской партии «Наш дом — Россия», впоследствии от КПРФ).

Жорес Алферов был также ректором вновь созданного Петербургского академического университета, президентом Фонда поддержки науки и образования, сопредседателем научного совета фонда «Сколково».