Скоро наступит малый ледниковый период

Скоро наступит малый ледниковый период

Из-за быстрого таяния льда морские течения в Арктике ускоряются и становятся более турбулентными. И, если многолетние ветры изменят свое направление, то огромное количество талой воды, поступившее в Атлантику, может значительно охладить климат Западной Европы и вызвать малый ледниковый период.

Дело в том, что в Северном Ледовитом океане существует так называемое круговое течение Бофорта (Beaufort Gyre). Оно формируется ветром, который дует по часовой стрелке, собирая пресную воду от тающих ледников, речных стоков и осадков. Из-за разницы в плотности пресная вода находится поверх тёплой соленой воды, защищая морской лёд и, тем самым, поддерживая полярную среду в равновесии. Затем холодная вода попадает в Атлантический океан и уносится южными течениями.

Специалисты НАСА проанализировали данные наблюдений за течением Бофорта и пришли к выводу, что с 1990-х годов в этом круговороте накопилось около 8000 кубических километров пресной воды. Основной причиной этого является потеря морского льда летом и осенью. В свою очередь, лишённая ледяного покрова вода сильнее ускоряется ветром, что предотвращает выход талой воды в Атлантический океан.

Но, если многолетний западный ветер поменяет направление, то течение начнет вращаться против часовой стрелки и откроет дорогу огромному количеству холодной воды в Атлантику. А это неизбежно изменит региональный климат.

Учёные напоминают, что ранее в этом регионе ветры меняли своё направления в периодичностью в 5-7 лет. Так что велика вероятность того, что это смена процесса скоро произойдёт вновь.