Скоро пройдут первые 100 дней президента Зеленского

Скоро пройдут первые 100 дней президента Зеленского

О 100 днях нового президента начали говорить после того как в США на очередных президентских выборах 1932 г. победил Франклин Делано Рузвельт. Он сразу выступил с развернутой программой по выходу из кризиса, получившей известность как “Новый курс для забытого человека”:

“По всей стране мужчины и женщины, забытые в политической философии правительства, смотрят на нас, ожидая более справедливого распределения национальных богатств… Я обещаю новый курс.”

В течение ста дней после вступления в должность президент представил множество законопроектов и президентских указов.

Было предложено и проведено упорядочиваниe деятельности банков и восстановления доверия. Была организация общественных работ для безработных. Был сильно девальвирован доллар. Оздоровление промышленности возлагалось на специально создаваемое учреждение — Национальное управление восстановления промышленности, которое предписало группе крупных промышленников-олигархов жить по новым правилам.

Он предложил реформу сельского хозяйства -введя меры обеспечивающие рентабельность средних и мелких ферм.

Он начал борьбу с безработицей. До 3 миллионов безработных было нанято для выполнения общественных работ: строительства и ремонта дорог, мостов, аэродромов. Особую роль играла организация работ для молодежи.

В первые 100 дней Рузвельт также предложил Закон о Труде и Закон о Пенсионных Фондах. Были приняты меры для стимулирования жилищного строительства. Рузвельт и его жена повели борьбу с расизмом - он набрал на позиции в своем кабинете столько цветных граждан, что их называли “черным кабинетом”.

Администрация Рузвельта выделила деньги на федеральные проекты по искусству. Он осуществлял широкую популяризацию классической музыки путём проведения общедоступных концертов и музыкальное обучение для малоимущих слоев населения.

В результате принятых мер, за первый год “Нового курса” совокупный объём производства в США увеличился на 45 %.

Через несколько недель президент Зеленский будет отчитываться о своих 100 днях. Ему есть чем похвастаться в политическом плане - его партия выиграла выборы. С экономическими предложениями от него и его команды дела обстоят пока намного хуже - каких-то конкретных экономических мер предложено пока так и не было.

Саша Боровик