Скоро в Украине начнут выбирать старост

Скоро в Украине начнут выбирать старост

С 17 января в Украине стартуют выборы сельских старост, должности которых вводятся в рамках децентрализации. В это воскресенье первыми собственного старосту выберут жители села Ирдынь вблизи Черкасс, которое вместе с поселком Белозерье прошлого года создало единую объединенную территориальную общину. 24 января старост выберут следующие 30 сел, 28 февраля - еще 14, а потом и все остальные, которые вошли в уже созданных 159 объединенных общин. Об этом передают "Спектр Новости" со ссылкой на ВВС.

В начале 2015 года Верховная Рада приняла специальный закон об объединении общин. Меньшие села и поселки должны объединяться с большими соседями с одновременной передачей укрупненной общине больших полномочий и независимости. Согласно замыслу, объединенные общины будут иметь бюджетную автономию, оставлять у себя большую часть налогов, а также получать государственные субвенции и дотации направления. Ранее сельские общины получали эти средства через область и район, что делало их зависимыми от областного и районного руководства.

Закон определяет, что собственных старост иметь села, в которых более 50 жителей. Населенные пункты, которые определены центром объединенной общины, собственных старост не будут. Староста села или поселка представлять интересы его жителей в обществе, входить в его исполнительного комитета, участвовать в подготовке бюджета, помогать жителям готовить документы для подачи в органы власти и будет иметь ряд других обязанностей.

Предполагается, что старостам могут оказывать и некоторые административные функции, например выдача отдельных справок и документов, чтобы за ними не было необходимости ехать в административный центр общины. На сайте ЦИК сейчас выложен график таких выборов на ближайшие несколько месяцев: 24 января, 28 февраля, 6 и 13 марта. И этот график будет постоянно обновляться.