Скоростной поезд против пограничной стены

Скоростной поезд против пограничной стены

Противоречия между желанием президента Дональда Трампа построить пограничную стену и планами властей Калифорнии по строительству линии скоростной железной дороги усилили вражду между Белым домом и самым густонаселенным штатом Америки.

Во вторник администрация Трампа заявила о том, что планирует отменить и частично вернуть $3,5 млрд федеральных средств, которые Калифорния хочет вложить в реализацию своего транспортного проекта. Этот шаг губернатор Гэвин Ньюсом назвал «политической местью» за то, что штат решил обжаловать в суде решение Трампа объявить чрезвычайное положение в США. Калифорния возглавила коалицию из 16 штатов, подавших иск в начале этой недели и бросивших вызов Трампу, который хочет получить дополнительные полномочия и собрать необходимые средства для строительства стены на границе США и Мексики.

«Неслучайно угроза администрации прозвучала в течение суток после того, как Калифорния во главе 16 штатов бросила вызов абсурдному объявлению чрезвычайного положения, - сказал Ньюсом в своем заявлении. – Это явная политическая месть президента Трампа, но мы не будем сидеть сложа руки».

Это очередной всплеск противостояния между Трампом и Калифорнией, которая называет себя демократическим «сопротивлением» администрации. Ньюсом, вступивший в должность меньше двух месяцев назад, проявил больше желания дать отпор Трампу, чем бывший губернатор Джерри Браун. Недавний иск стал 46-м иском Калифорнии против администрации Трампа.

Используя широкое толкование своих исполнительных полномочий, Трамп объявил о введении чрезвычайного положения 15 февраля, стремясь получить средства на строительство стены в дополнение к тем $1,4 млрд, которые Конгресс согласился выделить. Предпринятый президентом шаг позволит ему обойти Конгресс и использовать средства из бюджета Пентагона и других агентств.

Решение Трампа о введении ЧП вызвало критику представителей обеих партий и столкнулось с рядом правовых препятствий.

Несмотря на это, президент заявил журналистам, что одержит победу.

«Думаю, в конце концов мы очень удачно решим вопрос этого иска», - сказал Трамп, назвав это дело «довольно простым».

Ранее Трамп выделил Калифорнию за ее ведущую роль в этом иске, пытаясь связать проект высокоскоростной железной дороги со своим планом строительства стены.

В Твиттере Трамп заявил, что «неудачный проект скоростного поезда» окружен «рекордными» перерасходами и стал «в сотни раз дороже, чем стена, в которой мы отчаянно нуждаемся».

Оценочная стоимость строительства железнодорожной линии между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом увеличилась более чем в 2 раза и составляет $77 млрд. Это примерно в 13 раз больше $5,7 млрд, которые Трамп безуспешно просил у Конгресса на строительство стены.

Спустя несколько часов представители Министерства транспорта США сообщили властям Калифорнии, что они отменили выделение почти $1 млрд федеральных средств и хотят, чтобы штат вернул $2,5 млрд, которые он уже потратил.

Республиканцы из Калифорнии, которые давно выступали против проекта, называя его тратой денег, радостно приветствовали решение администрации Трампа вернуть средства.

«Пришло время забыть о бесполезном проекте скоростной железной дороги и перенаправить усилия на инфраструктурные проекты, которые принесут пользу всем калифорнийцам», - заявил лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти из города Bakersfield, находящегося на маршруте запланированной линии.

Но Ньюсом сказал, что штат планирует оставить деньги. Их потеря станет серьезным ударом по хронически недофинансированному проекту.

«Это деньги Калифорнии, и мы будем за них бороться», - сказал он.

Условия соглашения с федеральным правительством позволяют администрации отказать в выделении или потребовать вернуть деньги, если штат не сумеет добиться «адекватного прогресса» или «завершить проект или один из его этапов».

Если федеральное правительство решит вернуть средства, ему не нужно будет ждать, пока Калифорния выпишет чек. Оно просто может удержать деньги с других транспортных проектов.

До 5 марта власти Калифорнии должны дать официальный ответ.