"Скотобойня" - Юрий Нестеренко

"Скотобойня" - Юрий Нестеренко

Итак, в последний день календарного лета в ресторане "Сепар", что в оккупированном Донецке, было подано давно ожидаемое блюдо - свиная отбивная с кровью, аккурат соответствовавшая названию заведения. В полном соответствии с законами жанра, самый высокопоставленный из "героев Новороссии" был забит последним. Как и все без исключения кумиры "русского мира", покойный был редкостной мразью, прославившейся не доблестью на поле боя и не полководческими талантами, а пыточными подвалами, неуемной жаждой грабить абсолютно всех (включая собственных подельников и российских кураторов) и интеллектом обдолбанного питекантропа. "Выродок, нравственный идиот от рождения, на своем кровавом престоле он стоял уже на четвереньках" - вот самый точный некролог для него, хотя эти слова почти сто лет назад Бунин написал на смерть Ленина. Впрочем, к кому из почитаемых русскими вождей и вождишек, как в самой России и на оккупированных ею землях, так и за пределами таковых, это не применимо?

О том, что после утилизации Гиви следующим станет Захарченко, писал, разумеется, не только я - вопрос был лишь в том, когда это произойдет. Ибо, повторю в очередной раз - всякий любитель России, жаждущий дружить с ней или служить ей, в конце концов горько за это поплатится, и чем большие (и более гнусные) услуги он окажет Империи Зла, тем беспощаднее будет "награда". Каким конкретно будет механизм возмездия, прикончат ли пособника "русского мира" свои или всего лишь не станут спасать ("Россия тебя бросит всегда", как говорит в таких случаях Аркадий Бабченко) - это уже не столь уж существенные детали. Сейчас боевики заявляют, что Захарченко (взорванного, напомню, в кабаке, принадлежавшем главе его охраны, где едва ли могли заложить бомбу чужаки) ликвидировала та же неуловимая "украинская ДРГ", которая "сработала" Гиви и Моторолу. Что интересно, такую же информацию я получил и из украинского источника, но, естественно, без каких-либо доказательств, которые, если они есть, подставили бы исполнителей (официально, как известно, Украина свою причастность к ликвидации главаря "ДНР" отрицает). Теоретически это может правдой (если предположить, что бомбу установил кто-то из охранников Захарченко, завербованный или подкупленный украинской стороной), но с большой вероятностью является все же пропагандистским мифом, по очевидным причинам выгодным обеим сторонам (те несчастные, которых боевики похватали на улице и из которых уже выбили какие-то признания, очевидно, просто случайные люди - настоящим диверсантам не было никакого смысла оставаться в Донецке после закладки бомбы, если только они не действовали по указке оккупационных "властей"). Из желающих убить Захарченко выстроилась бы длинная очередь даже и без участия украинцев, ибо своим наглым крысятничеством, пренебрежением даже уголовными "понятиями", он успел достать всех - собственных подельников, ограбленных местных бизнесменов и российских кукловодов. Что, впрочем, совершенно закономерно, ибо последним из пауков в банке может остаться лишь самый мерзкий и гнусный паук. Но чем он мерзее, тем неизбежнее то, что его тоже кто-то раздавит.

Вспомним же более чем показательную участь предыдущих пауков, то бишь "героев Новороссии", начинавших борьбу за захват Украины русскими оккупантами в 2014 г.

Алексей Беднов, командир группировки «Бэтмен» - расстрелян вместе со своим кортежем 1 января 2015 по приказу верхушки "ЛНР". Евгений Ищенко (Малыш), «народный мэр» Первомайска - расстрелян неизвестными 23 января 2015 в Первомайске. Роман Возник (Цыган), командир группировки «Мираж» - расстрелян неизвестными 26 марта 2015 года в центре Донецка. Алексей Мозговой, командир группировки «Призрак» - расстрелян 23 мая 2015 на трассе в своей машине предположительно украинскими партизанами. Павел Дремов, командир "казаков", вступивший в конфликт с главарями "ЛНР" - взорван 12 декабря 2015 по дороге на собственную свадьбу. Евгений Жилин, лидер группировки «Оплот» - сбежал в Россию, где и был застрелен 19 сентября 2016 в подмосковном кафе "Ветерок". Пристрелив Жилина на глазах у всех, убийцы спокойно скрылись. Геннадий Цыпкалов, «премьер-министр ЛНР» - арестован по приказу главаря "ЛНР" Плотницкого, запытан и повешен в луганской тюрьме. Арсений Павлов (Моторола), командир группировки «Спарта» - взорван в лифте 16 октября 2016 в Донецке. Валерий Болотов, первый главарь «ЛНР» - после покушения в мае 2014 "ушел в отставку по состоянию здоровья", затем сбежал в Россию, где и умер 27 января 2017 якобы "от сердечного приступа" (на самом деле, по всей видимости, отравлен ФСБ) вскоре после интервью, в котором рассказал, как по приказу Плотницкого обстреливали Луганск. Михаил Толстых (Гиви), главарь группировки «Сомали» - взорван в Донецке 8 февраля 2017. Сергей Косогоров (Косогор), "казачий атаман" и "военный комендант" г. Красный Луч (Хрустальный) - арестован по приказу Плотницкого 28 февраля 2016 вместе с 19 подельниками и ныне сидит в камере для пожизненных в Луганске. Александр Черный, "комендант" г. Антрацит - сидит в луганской 38 колонии "в самом низшем ранге тюремной иерархии". Т.е. "петух", проще говоря. Игорь Плотницкий, главарь «ЛНР» - свергнут в результате переворота в ноябре 2017, сбежал в Россию, где и пропал. По неофициальным данным, сидит в питерской тюрьме "Кресты". По сравнению с "коллегой" Захарченко ему повезло больше, хотя, если он сидит там в том же статусе, что и вышеупомянутый Черный, то не факт. Но в целом, как видим, ребятки неплохо справляются друг с другом и без помощи украинских ДРГ (которым, конечно же - если они реальные, а не мифические - дай бог всяческих успехов). Еще двоих, так сказать, покарало высшее правосудие: Владимир Макович – спикер «парламента ДНР», зачитывавший "декларацию о государственной независимости ДНР", скопытился от рака мозга 12 марта 2017, главарь "донских казаков" и один из виновников уничтожения малайзийского "Боинга" Николай Козицын - от рака печени летом 2017. Впрочем, как атеист, предположу скорее ключевую роль нездорового образа жизни, а может, и "шефскую помощь" канцерогенами.

Ну и, наконец, в качестве вишенки на всем этом, с позволения сказать, торте - Захарченко. Что лично меня отдельно порадовало - этот подонок тоже подох не сразу, успел помучиться. И, помимо физической боли, терзала его - не совесть, конечно, а невыносимая мысль, что теперь все награбленное "непосильным трудом" растащат подельники.

А еще больше меня порадовало поведение России, умудрившейся и тут - вне зависимости то того, было ли для нее это убийство неожиданным - зашквариться по самое не могу. После всех заявлений - в которые, конечно, не верят уже даже ватники, но тем не менее - о том, что "Россия не сторона конфликта" - соболезнования от недофюрера, грозные (и при этом являющиеся пустым сотрясением воздуха) речи от прочих официальных лиц, да еще и "уголовное дело", возбужденное Следственным комитетом России по факту теракта в чужой стране, совершенного чужими гражданами против чужих граждан! Или все-таки не чужими, и следователи ФСБ поехали в Донецк заметать следы? Говорил и повторяю - с российской наглостью и подлостью может соперничать только российская же глупость!

Кстати, российский ВГТРК выпустил за пару дней не менее 30 сюжетов о гибели Захарченко и ни одного – о годовщине теракта в школе Беслана, где в 2004 г. в результате преступных действий российских спецслужб погибли 334 заложника (преимущественно - дети). Ну да кто бы сомневался.
Однако пора делать прогноз - кто следующий? Небо пока еще коптят сбежавшие в Россию Гиркин, Бородай, Ходаковский, в Украине где-то прячется Безлер. Но это все отработанный материал. А вот крымскому Гоблину (Аксенову) стоило бы напрячься. Не знаю как насчет украинских ДРГ, а вот московским хозяевам скоро потребуется очередной козел отпущения.