«Скупят, гады!» - Анатолий Стреляный

«Скупят, гады!» - Анатолий Стреляный

Большинство споров – это споры людей с разным запасом знаний. Причем, это самые горячие, обычно – злые, ибо считаются мировоззренческими и/или партийными, споры. Это особенно заметно тому, кто не участвует в той или иной схватке, но не без интереса следит за нею со стороны.

Сочувствуешь, понятно, более подкованному. Видишь, как человек из последних сил сдерживает себя, чтобы не обидеть собеседника – не сказать ему, что тот просто не в курсе дела, о котором смеет иметь бесконечно уверенное суждение.

В Украине сегодня такие споры кипят по земельному вопросу: как устроить, наконец, торговлю родимым, бесценным, прославленным (употребляется и это слово) чернозёмом.
По существу, это разговор людей, которые что-то в своей жизни читали, с людьми, которые не читали ничего и потому считают себя прекрасно осведомленными и понимающими – осведомленными во всем, не только в земельном вопросе, и понимающими, соответственно, тоже все.

Этих последних можно узнать по одному их слову. «Скупят!», - вот это слово. Ну, или по двум: «Скупят, гады!». Или по четырем: «Скупят, гады, за бесценок».

В итоге, скорее всего, будут приняты такие законы и подзаконные акты, в которых будет ровно столько лазеек для проныр, сколько тем потребуется, чтобы извлечь как можно больше выгоды из невежества людей, которые были сугубо озабочены тем, как бы не допустить никаких лазеек.

Анатолий Стреляный