Сланцевая нефть из США обрушит рубль

Сланцевая нефть из США обрушит рубль

Как сообщает Курсор, на данных о росте нефтяного производства в США курс доллара в РФ резко пошел вверх и достиг отметки в 60 рублей. На следующей неделе может последовать новый скачок стоимости «американца».

«Причем стимулом для этого вновь окажутся новости из-за океана», — говорится в статье «Рубль обрушится через неделю: из США пришла сланцевая угроза», которая была опубликована на портале МК 9 марта.

Автор статьи, Андрей Макеев, обосновывает свои выводы следующим образом:

«Еще три года назад Россия открыто игнорировала нефтяную сланцевую революцию в США. Российские нефтяные короли не считали конкурентами американских коллег, у которых себестоимость добычи сланцевых баррелей составляла под $100 — раз в 6 выше, чем у нас. Но американцы развивали свои технологии, и теперь им выгодны цены даже ниже $40. Поэтому они и качают сланцевую нефть в полную силу, сбивая тем самым рыночные котировки и ослабляя курс российской валюты».

Риск дальнейшего продолжения падения рубля и котировок нефти остается, и не только из-за США.

Цитата (по МК):

«Добывающую активность демонстрируют также Иран и Ирак. Вполне возможно, что они загонят баррель ниже $50».

Далее автор цитирует точку зрения директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина:

«Американским компаниям, завязанным на сланцевой нефти, будет выгодно не останавливать добычу, даже когда цены обвалятся ниже $40. За последние несколько лет они в значительной степени усовершенствовали свои инфраструктурные и сервисные технологии и объекты, что позволило им снизить себестоимость производства. Кроме того, они застраховались на случай низких котировок».