Сланцевое “цунами”

Сланцевое “цунами”

Мировому рынку газа в ближайшие 5 лет предстоит пережить наплыв предложения и избыток поставок, аналогичный тому, что обрушил цены на нефть в 2014-15 гг.Мощности по производству СПГ, которые запускаются в США, Австралии и других странах, увеличат глобальное предложение сжиженного газа на 200 млрд кубометров к 2022 году. Такой прогноз дает Международное энергетического агентство в ежегодном Global Gas Security Review.

Вторая волна СПГ-революции на порядок превысит по масштабам первую, которая состоялась в 2009-11 гг после открытия заводов по сжижению в Катаре. Объем нового предложения будет эквивалентен общему объему СПГ, произведенному за последние 13 лет, оценивает Boston Consulting Group.

Две трети новых объемов обеспечат США, которые благодаря росту сланцевой добычи впервые за 60 лет в прошлом году стали нетто-экспортером газа. Согласно планам Минэнерго, к 2021 году на Восточном побережье Штатов будут построены еще 4 терминала по экспорту СПГ, после чего поставки увеличатся в разы.

Мощности новых заводов СПГ вдвое превысят спрос на сжиженный газ, прогнозирует МЭА: избыток его предложения в мире составит 100 млрд кубометров за 5 лет.

Пока американский СПГ идет в основном в Азию, но этот рынок уже затоварен и законтрактован на годы вперед. Главным источником нового спроса в мире должен стать Китай – он увеличит потребление с 200 до 300 млрд кубометров к 2022 году, прогнозирует Stanford Bernstein.

Но из этого объема 35 кубометров должен обеспечить российский газ из “Силы Сибири”, а остаток – собственная добыча сланцевого газа, по запасам которого Китай занимает 1-е место в мире.

Рынок СПГ меняется, долгосрочные контракты уступают место гибким схемам: трейдеры готовы закупать газ, чтобы перепродавать его там, где это выгодно, отмечает МЭА.

В этих условиях избыточные объемы неизбежно хлынут в Европу, где “составят растущую конкуренцию трубопроводному газу” из России, предупреждало агентство в июле.

“Трейдеры, которые повезут газ туда, где его можно продать с большей выгодой – а потому возможно давление и на европейский рынок, так как цены на газ в Европе и Азии стали очень близки. При этом доставка СПГ в Европу из США в два раза дешевле по сравнению с Азией”, – говорит аналитик Энергетического центра бизнес-школы “Сколково” Александр Собко.

Избыток СПГ будет довлеть на рынком годами и не позволит ценам на газ в Европе подняться выше 175-210 долларов за тысячу кубометров, предупреждает аналитик Дмитрий Мариниченко.

Спрос на газ в Европе практически не растет – ЕС нужно будет 35-70 млрд кубометров до 2035 года, но сможет ли эту нишу занять “Газпром” – большой вопрос, говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

В проекты СПГ вложены кредитные ресурсы, и в худшем случае они будут продавать в убыток. Полноценная торговая война может привести к обвалу газовых цен в ЕС, предупреждали ранее аналитики Bank of America.

По их прогнозу, в ближайшие 5 лет стоимость газа в Европе упадет до стоимости угля – 3,8 доллара за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), что примерно соответствует отметке в 120 долларов за тысячу кубометров.