"СЛЕДИМ ЗА МАРКЕРАМИ" - Александр Кочетков

"СЛЕДИМ ЗА МАРКЕРАМИ" - Александр Кочетков

Честно не участвовал в бессмысленном, никого не убеждающем обсуждении тем, активирующих противостояние в обществе. К чему регулярно призываю и других думающих ЛОМов.

Но праздники завершились, пора возвращаться к анализу текущих событий. А события будут.

Особенность визита госсекретаря США Энтони Блинкена в том, что темы, которые он поднял перед украинским руководством, нуждаются в конкретной реализации. А делать то, что требуют США с подачи украинских «активистов транснационалов» (актитрансов), президенту Зеленскому хочется далеко не всегда. И, скорее всего, наша власть попробует кое-какие темы проигнорить. Поэтому следим за руками, то есть, за кадровыми перестановками.

Если в «Нефтегазае» оперативно появится новый Набсовет взамен предпринявшего демарш прежнего, и новый Набсовет начнет сотрудничать с Юрием Витренко, то это будет означать, что офис президента не только получил, но и сохранил контроль за главным (потому что многомиллиардным) бизнесом постсоветских президентов — газовым.

Но в таком случае должны последовать весомые уступки актитрансам. Совершенно очевидно, что директор НАБУ Артем Сытник должен получить иммунитет не только от увольнения, но даже от критики со стороны власти.

Следующая возможная уступка — смена министра здравоохранения (при сохранении нынешнего руководства Нацслужбы здоровья!) и министра образования на креатуры от актитрансов.

Если этого не произойдет, то во фракции «Слуга народа» резко усилится внутреннее противостояние со стороны тех, кто ориентирован на транснационалов. И это обязательно выплеснется в публичную сферу.

Какое значение имеют эти процессы? Принципиальное!

Штаты реализуют свои — проамериканские, а не проукраинские планы, что вполне естественно. Проукраинскими планами должно заниматься руководство Украины. Несамостоятельное руководство на это не способно в принципе. Вот сейчас и понаблюдаем, будет ли «попытка к бегству на свободу» со стороны президента Зеленского.