Следователи подтвердили причастность президента Южной Кореи ко взяточничеству

Следователи подтвердили причастность президента Южной Кореи ко взяточничеству

В Южной Корее идет беспрецедентная антикоррупционная кампания, главным объектом которой стала президент страны Пак Кын Хе.

По итогам 70-дневного расследования крупнейшего коррупционного скандала в Южной Корее следователи подтвердили причастность президента страны Пак Кын Хе и ее окружения ко взяточничеству и злоупотреблению властью.

Следователи уверены, что глава государства была соучастницей получения взяток ее подругой Чхве Сун Силь от руководства Samsung в обмен на поддержку бизнеса корпорации со стороны государства.

Взятка помогла Ли Чжэ Ёну укрепить свои позиции как преемника на посту главы Samsung, утверждают следователи. Ли Чжэ Ён уже фактически руководит компанией, хотя формально является вице-президентом, а главой остается его отец Ли Гон Хи, отошедший от дел из-за болезни. Деньги, переданные фондам Чхве Сун Силь, по версии прокуратуры, были платой за покровительство со стороны Национального пенсионного фонда (НПФ) сделке по слиянию Samsung C&T и Cheil Industries в 2015 году.

Как сообщалось ранее, выбирать политический курс президенту Кореи помогали гадалки, сектанты и жиголо.

Помимо этого, следствие пришло к выводу, что Пак Кын Хе была в курсе составления Министерством культуры Южной Кореи черного списка из 9473 деятелей культуры, которые критически относятся к президентской администрации.