Следующая пандемия может стать делом рук человека

Следующая пандемия может стать делом рук человека

Теории заговора насчет коронавируса и псевдонаука лишили США защиты перед настоящим биологическим оружием.

Был ли новый коронавирус создан в лаборатории? Так звучит одна из теорий заговора, распространяемых по всему миру. От Ирана до России и Соединенных Штатов, теоретики заговора и любители интриг выдвигают дикие обвинения без каких-либо доказательств, независимо от того, обвиняют ли они китайских ученых или военных США. В настоящее время все данные свидетельствуют о том, что этот вирус, который заразил свыше 5,8 миллиона человек и унес 360,000 жизней, опустошил всю мировую экономику и осуществил то, о чем СССР лишь мечтал, нейтрализовав американский авианосец с ядерной установкой, - возник в природе сам по себе. Но что, если следующий будет творением человека?

Микробы убили больше людей, чем все войны в истории, и люди пытались взять их на вооружение на протяжении всех этих войн. Еще до того, как наши предки узнали о существовании микробов, во время чумы они мастерили отравленные наконечники стрел, и, что самое печальное, посылали своим недругам одеяла «с сюрпризом» - оспой. В то время научная революция помогла людям не только бороться с этими ужасными болезнями, но и навлечь все эти бедствия друг на друга, начиная с немецких экспериментов времен Первой мировой войны с заражением домашнего скота и заканчивая массовыми и в значительной степени забытыми на Западе японскими биоатаками на Китай (что, возможно, привело к 200,000 смертей) во Второй мировой войне, не говоря уже о колоссальных арсеналах биологического оружия времен «холодной войны», что, по крайней мере, в одном случае, породило вспышку сибирской язвы в СССР в 1979 году, по своим последствиям сравнимую лишь с Чернобыльской катастрофой.

В меньших масштабах мы наблюдали биотеррористические атаки в Соединенных Штатах: отравление ресторанов в Раджниши в 1986 году и письма со спорами сибирской язвы, которые отправлялись в 2001 году по почте конкретным целям по всей стране. Страх перед предполагаемыми складами биологического оружия Саддама Хусейна был одной из главных причин начала войны в Ираке.

Одной из многих жертв этого разгрома стала общественная вера в биозащиту. Администрация Джорджа Буша подняла ложную тревогу в знаменитой речи о «флаконе сибирской язвы» тогдашнего госсекретаря Колина Пауэлла, что в итоге обернулось против Америки. Страну убедили в том, что только потому, что у Саддама биологического оружия не было, то ни у кого другого его тоже нет.

После войны в Ираке американцы перешли от иррациональной паранойи к иррациональному отрицанию. Годы, предшествующие нынешней пандемии коронавируса, не только привели к искоренению давних принципов национальных учреждений здравоохранения США, но и стали причиной неприятия научных фактов в движении антипрививочников.

Сегодня Соединенные Штаты платят за это отрицание деньгами и жизнями. Предупреждения были налицо. Опасность - реальна. И вместо того чтобы воспользоваться драгоценным затишьем перед бурей для подготовки уязвимой группы населения, наши власти не приняли во внимание серьезность угрозы. Сколько ущерба можно было бы предотвратить, если бы самая богатая и могущественная нация мира повела себя иначе? Сколько жизней можно было спасти?

И если ничего не изменится, то по сравнению со следующей пандемией, будь она естественной или плодом настоящей биоатаки, нынешняя ситуация будет походить на сезонную аллергию.

Прямо сейчас по всему земному шару все еще спрятаны огромные запасы бактериологического оружия. Даже если бы мы поверили, что Россия соблюла Конвенцию о биологическом оружии 1972 года и уничтожила свои арсеналы, то что насчет Китая или Северной Кореи, которые так и не ратифицировали договор?

А что насчет террористических групп, негосударственных субъектов, у которых нет своей земли и им нечего терять? В прошлом веке известный борец с лихорадкой Эбола Карл Джонсон предупредил: «Пройдут всего лишь месяцы, самое большее, годы, прежде чем люди раскроют гены вирулентности и воздушной передачи бактерий при гриппе, Эбола и не только. И тогда любой чудик с оборудованием стоимостью в несколько тысяч долларов и образованием биолога сможет создавать вирусы, в сравнении с которыми Эбола будет просто чепухой».

Теперь мрачное будущее, каким его видел Джонсон, не за горами. Немного информации из «темной паутине» и подержанного лабораторного оборудования – и вскоре любой сможет создать в подвальной лаборатории опасный вирус, а затем выпустить его на волю.

Генетические манипуляции - это самая опасная угроза, с которой когда-либо сталкивалось человечество, потому что они позволяют превращать солому в смертоносное золото. В отличие от гипотетического ядерного террориста, к противостоянию с которым мы долго и ценой огромных средств готовились, но который не может действовать, не приобретая драгоценные, редкие и тщательно охраняемые материалы, биохакер сможет взять микробы из любой точки мира. И в отличие от ядерного террориста, у которого есть лишь один шанс, «бомба» биохакера может воссоздаваться себя снова и снова.

Очевидно, что от микробов будущего идеальной защиты нет. Тот факт, что одиночка может создавать микробы собственного производства, гарантирует, что готовой вакцины не будет. Но усиление эпиднадзора, надежная инфраструктура общественного здравоохранения и, самое главное, готовность общественности верить опытным экспертам будут иметь решающее значение для сведения к минимуму ущерба, нанесенного еще не созданным биологическим оружием.

Тем не менее, как мы видим сейчас с коронавирусом, родившимся от злого умысла или случайно, невидимый враг может прятаться в наших рядах, набирая силы втайне, устанавливая бомбы замедленного действия в нашем организме, и мы об этом даже не подозреваем. В конечном счете, конец человечеству может положить не большой взрыв, а слабый кашель.

Это плохие новости.

А вот хорошие. Мир может это остановить. И для этого даже не нужна совершенно новая система оружия. В отличие от всех других средств ведения войны, где новые изобретения требуют контрмер для защиты, от пуленепробиваемых жилетов до противотанковых ракет, все, что нам нужно сделать - это изменить свое мышление. Все, что нам нужно сделать, это считать общественное здравоохранение приоритетом национальной безопасности.

И раньше нам это удавалось. После пандемии гриппа 1918 года человечество, особенно в экономически развитых странах, создало сети систем общественного здравоохранения для выявления и защиты от болезней. Мы просто ослабили бдительность.

В частности, Соединенным Штатам необходимо переломить эту тенденцию. Америка должна уделять больше внимания таким организациям, как Bipartisan Commission on Biodefense. А поскольку общественное здравоохранение и национальная безопасность едины, Соединенным Штатам необходимо учитывать огромную мощь своей армии. Военнослужащие уже подготовлены к стихийным бедствиям. И они могли бы работать бок о бок с профессионалами общественного здравоохранения, как в операции  Operation United Assistance against Ebola 2014 года, когда они продемонстрировали способность победить врага за границей вместо того, чтобы ждать его дома.