Следы римских легионеров нашли в Америке

Следы римских легионеров нашли в Америке

Следы римских легионеров нашли в Америке — канадские ученые уверены, что как минимум один военный корабль Римской империи побывал на западном побережье американского континента. Исследователи института археологии в Оттаве пришли к выводу, что оружие и доспехи, обнаруженные на побережье возле Новой Шотландии несомненно принадлежат экипажу военной экспедиции поздней Римской Империи, ориентировочно 2-3 века нашей эры.

Руководитель группы археологов Денни Форрестер считает, что возможно римляне посещали Америку и ранее, однако следы их пребывания все сложнее идентифицировать, за исключением знаменитого камня из Теннеси, который несомненно имеет происхождение из античного мира Средиземноморья.


Некоторые учёные, а также историки-любители, высказывали предположение о том, что первыми из Старого Света берегов Америки достигли путешественники из Финикии, известной развитым мореходством. В 1889 году в штате Теннесси была обнаружена вырезанная на камне надпись на неизвестном языке, знаки которой напоминали еврейское письмо. С какой целью римляне посещали Новый Свет и как им это удавалось при том, что их корабли не были рассчитаны на океанский переход, доподлинно неизвестно, как не обнаружено до сих пор ни одного целого фрагмента корабля римской эпохи.

 Кроме того, в 1960-х годах появились публикации, сообщавшие, что на римских фресках были обнаружены изображения растений из Нового Света, но эти утверждения были опровергнуты историками и ботаниками. Но позднее удивительным образом были обнаружены на марроканском побережье следы выращивания картофеля в 3-4 веке до нашей эры. Денни Форестер считает, что исследования побережья в Новой Шотландии необходимо не просто продолжать, но и расширить — вероятно новые свидетельства пребывания римлян появятся в само ближайшем будущем.