"Слепому каждый шаг - яма" - Слава Черкашин

"Слепому каждый шаг - яма" - Слава Черкашин

Страны по всему миру обращаются к чрезвычайным налоговым льготам, чтобы поддержать свою экономику под угрозой коронавируса (писал ранее о программах Великобритании и Австралии).

Но некоторые государства пытаются прибегнуть к налоговому стимулированию спроса не через прямые налоги, а через налог на добавленную стоимость.
На сегодня уже объявленные правительствами меры по НДС включают в себя:
Дания, Италия, Греция и Япония: Налоговые каникулы - перенос сроков уплаты налога для компаний (от месяца до четырех)
Китай: Временно была снижена ставка налога для малых предприятий (до конца мая). Снижено ставку налога на медицинские услуги, услуги общественного питания и услуги гостиниц, ряд услуг личного пользования (парикмахерские, прачечные), а также услуги общественного транспорта
Южная Корея: Снизила ставку налога для малого бизнеса
Вьетнам: Планирует снизить НДС для ресторанов, отелей, транспортных и туристических компаний
Индонезия: Готова отменит налоги на отели и рестораны
Таиланд: Освободил от налога на импорт некоторые медицинские товары, включая защитные маски
Нигерия: Планирует временно приостановить взимание недавно введенного налога.


Украинские фискальные власти пока никак не рефлексируют ни расчетами о возможных экономических последствиях проблемы, ни тем более опциями налогового стимулирования отраслей, способных наиболее пострадать от Covid-19, предпочитая концентрироваться в плоскости административных решений и инициатив медицинского характера. Но решить проблему "страусиным" методом (прячем голову в песок) не удастся. И при пересмотре бюджета - 2020 это будет одним из ключевых общественных требований к правительству.

Слава Черкашин