Слеза(й)

Слеза(й)

В 1994 году в Верховном Совете, тогдашнем белорусском парламенте, был зачитан доклад о коррупции во властной верхушке. Этот доклад зачитал депутат от Оппозиции БНФ Сергей Антончик, который в свое время был заместителем у Лукашенко. Расследование Антончику помогли провести более 200 человек — следователи, оперативные работники, прокуроры, эксперты, аналитики, налоговые инспекторы, сотрудники министерств. Среди них — пять полковников контрразведки, которые работали долгое время за границей.
Главный тезис доклада звучал так: «Беларусью управляют несколько мафиозных кланов: аграрный, промышленный, чернобыльский, торгово-внешнеэкономический».
Из доклада: «Обнаруженные массовые факты нецелевого использования кредитных ресурсов. Например, на открытой кредитной линии на проведение весенних полевых работ использовано около пятиста миллионов рублей на другие цели. На них закуплено вино, шампанское, сантехника для коттеджей и другие товары».
«Систематически предоставлялись ссуды Министерству хлебопродуктов, но ни разу не проверялось, как они используются. Как результат — зерно на эти деньги почти не поступало, деньги пошли иностранным коммерсантам».
«Правительство выделило огромные деньги для выдачи кредитов на строительство домов для колхозников и других жителей сельской местности. Фактически же «Белагропромбанк» эти кредиты выдавал начальникам для строительства коттеджей и на другие цели, но только не простым пахарям».
«Александр Лукашенко, работая председателем комиссии по борьбе с коррупцией, все это хорошо знал и .. молчал, хотя должен был передать документы о возбуждении уголовного дела против участников аферы. Вместо этого Лукашенко «наказал» Чигиря должностью премьер-министра».
«Заселили своего шефа на дачу, перед этим установив погрансистему вокруг ограждения. Затем власть забрала в свое распоряжение заповедники и народные промыслы».
Во время чтения доклада Лукашенко разрыдался и сказал, что если факты подтвердятся, то он готов к отставке. Вместо этого была отменена прямая телерадиотрансляции доклада, а государственные газеты от «Советской Белоруссии» до «Звезды» общим тиражом более миллиона экземпляров вышли с белыми пятнами вместо доклада на своих полосах.