Слили «план российского Генштаба» - кому это надо?

Слили «план российского Генштаба»  - кому это надо?

Опубликованный в СМИ секретный план Генштаба ВС РФ о захвате Левобережной Украины – настоящий документ в качестве одного из вариантов реакции России на развитие событий. Однако его публикация является целевой утечкой с целью давления на руководство Украины и ее зарубежных партнеров в переговорном процессе по Донбассу.

Об этом в интервью «Укринформу» рассказал бывший председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

«Российская Федерация всегда имеет альтернативные сценарии развития событий относительно Украины. И этот план и является одним из таких предварительных вариантов, которые разрабатывались. Это – во-первых.

Во-вторых, такого рода совершенно секретные документы просто так на рассмотрении общественности не появляются. Они очень жестко контролируются как в плане разработки, так и хранения. Его появление – это целевая утечка», – сказал он. По убеждению Маломужа, эта утечка направлена на то, чтобы продемонстрировать, «что есть и другой, глобальный план, который может быть реализован».

«Чтобы руководство нашего государства, политикум, общественность, Европа ознакомились с ним и сказали: нет, давайте что-то делать, и делать по тому сценарию, который предполагался в Минске, ведь существует большая опасность», — считает эксперт.

Он убежден, что Россия теперь хочет навязать свою трактовку Минских договоренностей, согласно которой подконтрольные боевикам территории только формально будут в составе Украины.

«Утечка этого плана имеет целью определенное давление как на руководство Украины, так и на наших зарубежных партнеров. Вот надо договариваться о выполнении Минских договоренностей в российской трактовке: определенное консервирование конфликта с сохранением подконтрольных сейчас боевикам территорий Донбасса в составе Украины, однако с фактическим контролем со стороны России», – сказал он.

Маломуж указал, что сам «слив» такого плана свидетельствует о том, что Россия теперь не готовится к широкомасштабному вторжению в Украину, – «не хватает как соответствующих ресурсов, так и существуют другие политические видения».

Источник