Слива: правила посадки и ухода

Слива: правила посадки и ухода

Кисло-сладкий аромат слив манит многих любителей фруктов, которые предпочитают не покупать их на рынке, а выращивать в собственном саду. Это благородное занятие, конечно, трудоемкое, но после того, как дерево принесет первые плоды, вознаградится стократ богатым урожаем. Чтобы этот момент настал, ему предшествует множество работ по уходу за сливой.

Описание, виды и сорта слив

Сортов слив достаточно много, опытные садоводы часто совмещают различные классификации, создавая более удобные и понятные для начинающих садовников. К примеру, существуют раннеспелые («Ренклод», «Аленушка», «Чачакская»), среднеспелые («Супериор», «Голливуд») и поздние сорта («Анна Шпет», «Амерс», «Хаганта»), сочетание которых на одном участке позволяет наслаждаться фруктами практически все лето. Окрас плодов колеблется от желтого до насыщенно-фиолетового.

По типу плодоношения слива подразделяется на:

  • плодоносящую на однолетних ветвях (уссурийские, китайские, американские и канадские сорта);
  • на многолетних приростах (южные и западноевропейские сорта);
  • смешанный тип сливы, плоды которого формируются, как на однолетних, так и на многолетних ветвях (такие среднерусские сорта, как «Венгерка», «Скороспелка», «Очаковская», «Тульская»).

Эти особенности необходимо учитывать при проведении обрезки, чтобы не остаться без урожая и обогатить его. Помимо этого, различают простые сливы и колоновидные, невысокие компактные деревья с несколькими скелетными ветвями, растущими вверх.

Посадка молодых саженцев

Наиболее благоприятный период для посадки саженцев слив – весна (до начала движения сока и образования почек), а также осень (за 2-4 недели до предполагаемого снижения температуры воздуха ниже 0С?). Не выносит слива близкого залегания подземных вод и соседства водоемов, колодцев.

Место посадки – хорошо обогреваемое солнечными лучами, открытое, но защищенное от сквозняков и сильных порывов ветра. Также нельзя размещать саженцы в тени строений или других деревьев, но если в саду мало места, а сливу посадить все-таки хочется, расположите ее с южной стороны здания или дерева на расстоянии минимум 2-3м.

Почва подходит практически любая, главное, плодородная. Идеальны глинистые и суглинистые грунты, поэтому во время посадки на нейтральных и песчаных участках рекомендуется внести в почву немного глины. Посадочные ямки желательно приготовить за несколько месяцев до посадки размером 50х50х50см.

В плодородный слой земли на каждую ямку внесите полведра торфа, компоста и перепревшего навоза, хорошо перемешайте. На дно уложите дренаж (крупный щебень или битый кирпич), насыпьте холмом получившуюся смесь грунта, сделайте опору. Разместите саженец, распределите корни по холму, засыпьте остаток плодородного грунта, утрамбуйте ямку и обильно полейте несколькими ведрами воды. Следите, чтобы корневая шейка оставалась над поверхностью земли.

Уход за сливовым садом

Выращивание сливы предполагает несколько необходимых мероприятий по уходу. Так, околоствольная зона всегда должна быть очищена от сорняков и взрыхлена после каждого полива. Молодым саженцам достаточно 1-2 ведер воды в неделю, взрослым – 4-6 в 2 недели. Многолетние старые деревья можно поливать раз в месяц.

Если во время посадки в почву была добавлена органика, начинают удобрять сливу только через три года. Весной вносят азотные удобрения, во время формирования плодов – комплексные минеральные для плодовых деревьев, а осень поливают жидким раствором коровяка, куриного помета или готовыми органическими составами.

Правильная обрезка сливы для формирования кроны и увеличения урожая

Независимо от типа сливы (простая или колоновидная), она нуждается в правильной регулярной обрезке, поскольку боковые ветви на ней образовываются достаточно активно, загущая крону и препятствуя полноценному формированию плодов. Также с помощью обрезки проводится санитарная обработка, удаляйте сломанные, пораженные болезнью или морозом ветви.

Особенно важна обрезка в первые годы жизни, когда ветви растут быстро и неравномерно. Суть обрезки сводится к подрезке многолетних скелетных ветвей и укорачивании молодых. Также смело удаляйте те ветки, которые растут внутрь кроны и далеко выступают за ее пределы.

Размножение слив: наиболее удачные способы

Вырастить саженец сливы можно из косточки, извлекают которую из переспевшего плода без признаков болезни и сажают ее прямо в почву или отдельный контейнер. Однако такой саженец не будет обладать сортовыми характеристиками материнского дерева, поэтому из косточек выращивают деревья в качестве подвоя.

Прививка – наиболее профессиональный способ разведения слив. Со взрослого дерева срезают черенки длиною 30-50см, имеющие 4-6 настоящих почек и прививают на подвой удобным для себя способом. Достаточно распространено «воздушное укоренение», когда сильную боковую ветвь с почками срезают на 10-15см, создают вокруг среза емкость с питательным грунтом, в который прорастут корни, а в следующую осень или весну отделяют черенок от дерева и пересаживают в почву.

Размножение корневыми черенками – наиболее простой и удобный способ. Дерево обкапывают вокруг черенка, отделяют его от материнского корня, но не вынимают из почвы, снова присыпают землей, а по истечении лета пересаживают на новое место жительства.

Болезни и вредители, способы борьбы

Летом слива особо подвержена негативному воздействию заболеваний и насекомых-вредителей. Чтобы их предупредить, не забывайте покрывать ствол известковым раствором весной и осенью. В качестве превентивной меры и для лечения таких заболеваний, как дырчатая, бурая пятнистость, коккомикоз, монилиоз, сливовые кармашки, необходимо обрабатывать крону 1% раствором бордосской жидкости до цветения, а при появлении признаков болезни – 2% раствором.

Помимо этого, фрагменты веток и плоды, пораженные насекомыми или болезнями, необходимо удалять с дерева и сжигать. Среди насекомых-вредителей наиболее известны плодовый клещ, слизистый пилильщик, желтый пилильщик, восточная плодожорка, заболотник, тля и листовертка. Их уничтожают посредством обработки всей кроны дерева и ствола инсектицидами широкого спектра действия.

Слива – полезное в саду дерево, радующее вкусными ароматными плодами. Вырастить его совсем не сложно, если подойти к выращиванию с любовью и руководствоваться нашими советами.